Прошлый год стал переломным для сельского хозяйства Украины. После выхода россии из Черноморской зерновой инициативы в июле ситуация с экспортом украинской агропродукции значительно усложнилась. Однако благодаря Вооруженным силам Украины и поддержке международных партнеров удалось открыть морской логистический коридор, что позволило возобновить экспорт зерна и других грузов на традиционные рынки.
УКАБ представил 7-й выпуск аграрного экспортного портфолио Украины, который включает в себя результаты экспорта за 2023 год и информацию о достижениях экспорта украинского АПК в прошлом году. Документ предоставляет подробную информацию по таким экспортным направлениям, как зерновые культуры, растительные масла, продукция животного происхождения, овощи, фрукты, рыбные продукты и другие.
Полный текст доступен на украинском языке

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Европейском Союзе прогнозируют незначительное сокращение производства масличных культур в 2026/27 маркетинговом году, несмотря на увеличение посевных площадей почти на 7% по сравнению с предыдущим сезоном. Причиной стали продолжительная жара и засуха, которые снизили урожайность сои, рапса и подсолнечника.

На фоне системных трансформаций предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности сталкиваются с беспрецедентными вызовами от острого дефицита рабочих кадров до сложного поиска баланса между ожиданиями работников и платежеспособностью бизнеса.

В Киевской области аграрии обмолотили 33,4% прогнозируемой площади кукурузы на зерно. Уборка подсолнечника, сои и других масличных культур также приближается к завершению.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украинские производители продуктов питания и вина представили свою продукцию на SIAL Paris 2026 — одной из крупнейших международных выставок пищевой индустрии, которая прошла 17–21 октября в Париже. Всего Украина была представлена семью национальными и коллективными стендами, а также 28 индивидуальными экспозициями.

С начала полномасштабной войны торговля Украины с Норвегией выросла на 45%. И хотя сегодня наблюдается незначительный спад (-8%), все же торговые отношения продолжаются. Из Норвегии в Украину экспортируется гораздо больше продукции — в 2025 году было продано почти на 4,9 млрд евро.

Аграрии Кировоградщины в этом году рассчитывают собрать 270 тыс. т овощей — на 4,3% больше, чем в прошлом году.

В США восстанавливают выращивание старинных сортов яблок, часть которых почти исчезла из коммерческих садов. Если в начале XX века в стране было известно около 14 тыс. сортов, выращивавшихся на протяжении предыдущего столетия, то сейчас более 60% производства приходится на пять разновидностей: Gala, Red Delicious, Honeycrisp, Granny Smith и Fuji.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.