Европейский Союз с целью поддержки Украины два года подряд отменяет пошлины и квоты на украинский экспорт, в частности на мед. Участники рынка вспоминают о турбулентности в 2022 году, но постепенно рынок выровнялся.
Отмена пошлин, по мнению соучредителя бренда «Медовые Братья» Дмитрия Кушнира, создала положительный эффект на предсказуемость рынка.
Полный текст доступен на украинском языке

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на сентябрь 2026 года.

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Украина уверенно удерживает статус одного из ведущих мировых экспортеров меда, несмотря на сложности полномасштабной войны, логистические вызовы и возврат тарифных квот со стороны Европейского Союза.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Компания Grain Alliance («Барышевская зерновая компания») обратилась в Антимонопольный комитет Украины с просьбой разрешить приобрести украинскую медовую группу — ООО «Органик Экспорт» и ООО «Мед Украины».