Об этом рассказал директор Департамента агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Нездюр, передает SQ.
«По этой причине объемы производства яиц некогда самодостаточной по этому показателю Харьковской области сократись на 72,7%», — подчеркнул Нездюр, отметив, что яичное производство — единственная отрасль, которая работает в аграрном секторе региона с негативной динамикой.
Для справки: За 2015 г. год по индексу производства сельхозпродукции Харьковская область поднялась с 21-го на 9-е место в Украине.
Напомним, летом после длительного простоя в Харьковской области заработала птицефабрика «Курганский бройлер». Птицефабрика была остановлена для строительства и ввода в эксплуатацию комбикормового завода и цеха по производству белковых кормовых добавок. Объем инвестиций в плановую реконструкцию и модернизацию составил €35 млн.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Армия россии на прошлой неделе дважды атаковала Лозовский конный завод (Харьковская область), который является единственным в Украине предприятием, занимающимся разведением племенных лошадей различных пород.

Войска рф сегодня, 15 сентября, нанесли удар по гражданской инфраструктуре Одесской области.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Финалист проекта для крафтовых производителей CraftUp Ukraine — производитель аутентичного пива, владелец бренда Dwarf Brewery beer Виктор Есипов из Харьковской области — планирует возобновить производство благодаря грантовой поддержке, которую надеется получить в рамках проекта. Пивовар хочет приобрести автоматическую пивоварню и оборудование, которое ускорит процесс варки пива.

Виктор Есипов, крафтовый производитель аутентичного пива из Харьковской области и владелец бренда Dwarf Brewery beer, занимается реализацией напитков. Его стратегия — оптовая продажа через заведения общественного питания или магазины разливного пива.

Два реактивных беспилотника 7 сентября атаковали элеваторное хозяйство и автопарк мукомольного предприятия в г. Златополь Харьковской области.

Историк, военный из Харьковщины Виктор Есипов еще в студенческие годы искал оригинальные вкусы пива и мечтал о собственной броварне, которая будет отличаться от привычных пивоварен аутентичностью. Сравнивая пенное из масмаркета и пивных пабов, понял, что хочет попробовать варить напиток по собственным рецептам, но замысел удалось воплотить не сразу.

В Украине нет сильного родительского стада индеек. Даже крупные компании закупают молодняк за рубежом.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.