Украина не прекращала экспорт сухого молока

20 апреля 2022, 17:10 868

В Украине, несмотря на войну, растет производство молока, которое нужно перерабатывать.

Об этом говорится в сообщении «Инфагро».

«Существенно увеличить выпуск свежих молокопродуктов, сыра или сырных продуктов нет возможности. Поэтому молоко-сырье необходимо сушить или в цельном виде, или в паре — сухое обезжиренное молоко + масло, или казеин + масло», — объясняют эксперты.

Цельного сухого молока сейчас выпускают мало по ряду причин. Один из основных заводов с такой специализацией сейчас находится в оккупации. Ограничен внутренний спрос из-за того, что не все кондитеры полностью возобновили работу. С экспортом такие же проблемы, как и у производителей других товаров.

В апреле предложение СОМ выросло, и предлагают его недешево. Но в целом экспорт СОМ остается незначительным.

В то же время производители сухого обезжиренного молока активизировали поиск возможностей продавать товар на экспорт. Маршруты экспорта сухого молока транзитом через Европу еще до конца не отработаны, и пока удается продавать, только если есть возможность подачи контейнеров.

Однако за счет поставок в ЕС экспорт даже в прошлом месяце не прекратился, из страны было вывезено 500-600 т СОМ. Ожидается, что в апреле показатели экспорта возрастут», — подытожили аналитики.