Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
В Украине, несмотря на войну, растет производство молока, которое нужно перерабатывать.
Об этом говорится в сообщении «Инфагро».
«Существенно увеличить выпуск свежих молокопродуктов, сыра или сырных продуктов нет возможности. Поэтому молоко-сырье необходимо сушить или в цельном виде, или в паре — сухое обезжиренное молоко + масло, или казеин + масло», — объясняют эксперты.
Цельного сухого молока сейчас выпускают мало по ряду причин. Один из основных заводов с такой специализацией сейчас находится в оккупации. Ограничен внутренний спрос из-за того, что не все кондитеры полностью возобновили работу. С экспортом такие же проблемы, как и у производителей других товаров.
В апреле предложение СОМ выросло, и предлагают его недешево. Но в целом экспорт СОМ остается незначительным.
В то же время производители сухого обезжиренного молока активизировали поиск возможностей продавать товар на экспорт. Маршруты экспорта сухого молока транзитом через Европу еще до конца не отработаны, и пока удается продавать, только если есть возможность подачи контейнеров.
Однако за счет поставок в ЕС экспорт даже в прошлом месяце не прекратился, из страны было вывезено 500-600 т СОМ. Ожидается, что в апреле показатели экспорта возрастут», — подытожили аналитики.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Стремительное увеличение предложения европейской продукции обостряет конкуренцию на рынке сыров Украины.

Украинский рынок сливочного масла в августе показывает признаки стабилизации. Несмотря на значительные запасы производителей, операторы уже не спешат продавать продукцию по минимальным ценам.

Украина, несмотря на увеличение в июле экспорта молочных продуктов, поставила на внешние рынки меньше биржевых товаров.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.