Об этом сообщает аналитический отдел Ассоциации производителей молока (АВМ).
Наибольшее проседание продаж отмечалось в группе сухого молока и сгущенки — минус 26,5% и молочной сыворотки — минус 11,7%.
В то же время, удалось на половину нарастить продажи молока питьевого и сливок, а также более чем в два раза экспорт кисломолочной продукции.
Пальму первенства импорта украинской молочной продукции получило Марокко — туда ушло 10% всей молочной продукции в денежном выражении, или $27,1 млн (речь идет о поставках масла). На втором месте — Казахстан (8,9% всего импорта, или $23,6 млн), а на третьем Молдова — 5,7%, или $15 млн.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Украина в сентябре текущего года экспортировала около 1,17 тыс. т крупного рогатого скота (КРС) живым весом, что на 11% меньше по отношению к августу 2026 года и на 110% больше по отношению к сентябрю 2025 года.

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

Стремительный рост мировых цен позволил украинским производителям сухого обезжиренного молока получить возможность нарастить доходы.

Внешняя торговля молокопродуктами Украины по итогам января – сентября 2026 года демонстрирует ухудшение баланса. Динамика экспорта и импорта разнонаправленная.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

В Киеве 20 мая презентовали Дорожную карту евроинтеграции молочного сектора Украины, являющуюся стратегическим документом и пошаговым планом, куда должен двигаться молочный сектор Украины на евроинтеграционном пути. Цель документа — вывести украинскую продукцию на европейский рынок и обеспечить устойчивое развитие отрасли. Над дорожной картой работали профильные ассоциации, в частности, Союз молочных предприятий Украины в партнерстве с государственными органами и при поддержке международных доноров из Швейцарии и Нидерландов.

В компании «Органик Милк» (Organic Milk) в 2025 году поставки молочной продукции выросли вдвое по сравнению с 2024-м. Предприятие экспортирует молочную продукцию в 9 стран мира. В 2025 году удалось добавить еще несколько стран и масштабировать тех партнеров, которые уже были. Планы Organic Milk на 2026 год — масштабирование на 100% экспорта от 2025 года.

Украинская молочная отрасль максимально приблизилась к стандартам ЕС, а прогресс в качестве продукции доказывает, что украинские производители готовы работать по европейским правилам. К тому же Европейский Союз стал ключевым партнером для украинских молочных компаний.