Об этом со ссылкой на данные Госстата сообщает Союз птицеводов Украины.
В частности, производство яиц в отчетном периоде на базе специализированных агропредприятий Украины сократилось на 23,1% до 3,55 млрд шт. против 4,6 млрд шт. в января–июне 2020 г.
При этом хозяйства населения сократили производство яиц на 2,5% до 3,83 млрд шт. (январь–июнь 2020 г. — 3,93 млрд шт.).
В ТОП-5 областей по производству яиц за отчетный период вошли:
Киевская область — 1651,8 млн шт. (январь–июнь 2020 г. — 1707,3 млн шт.);
Черкасская область — 421,8 млн штук (399,3 млн шт.);
Винницкая область — 383,1 млн штук (475,3 млн шт.);
Житомирская область — 374,9 млн штук (376,5 млн шт.);
Херсонская область — 369 млн штук (474,3 млн шт.).

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Украина в январе – августе 2026 года увеличила физические объемы экспорта яиц на 18% — до 1,64 млрд шт. Валютная выручка выросла на 37%, до $164 млн.

Предприятия, аккредитованные на экспорт продукции в Европейский Союз, производят 83% мяса птицы и 75% пищевых яиц в Украине.

Украина по итогам января – августа 2026 года экспортировала 330,2 тыс. т мяса птицы — на 12,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспортная выручка сократилась на 2,6% — до $697,9 млн.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Цены на яйца за последние недели выросли почти вдвое, а реорганизация логистики может и в дальнейшем оказывать давление на их стоимость.

Министерство сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Японии (MAFF) на прошлой неделе провело онлайн-аудит украинской системы контроля и производственных мощностей продукции птицеводства.

Украина в июле текущего года экспортировала 216,9 млн яиц на сумму $17,7 млн.

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.

Один из сильнейших структурных сдвигов на рынке куриного яйца Украины — резкий рост экспорта.