Названы причины потерь в пчеловодстве во время войны

27 апреля 2022, 17:10 8380

Из-за войны, развязанной россией против Украины, значительные потери претерпевает, в частности, отечественное пчеловодство. Это связано с рядом факторов: разрушение пасек в результате обстрелов и сознательного уничтожения оккупантами; невозможность ухода за уцелевшими пасеками из-за оккупации территорий или боевых действий; сокращение посевных площадей под подсолнечник и замена их на злаковые, не являющиеся медоносами.

«В это военное время важна максимально эффективная коммуникация и взаимопонимание между агропроизводителями и пасечниками, чтобы защитить пчел и обеспечить производство всех видов сельхозпродукции», — сообщают в Минагрополитики.

Учитывая и так сложную ситуацию в этой отрасли, министерство разработало рекомендации для аграриев и пчеловодов по предупреждению отравления пчел, в частности, относительно транспортировки, хранения и применения средств защиты растений.

  • Правило для аграриев — не использовать фальсифицированные пестициды и агрохимикаты и соблюдать все нормы применения средств защиты растений, учитывая их степень опасности для пчел.

Аграрии должны сообщать органам местного самоуправления о планируемом применении средств защиты растений за трое суток. Это запрещено делать без наличия допуска (удостоверения) на право использовать пестициды и агрохимикаты.

  • Правило для пчеловодов — изолировать пчел в ульях в случае применения СЗР или вывезти пасеку в безопасное место.

Информировать органы самоуправления о перевозке (кочевке) пасеки. Если такие перевозки приходятся на комендантский час, обязательно согласовывать действия с военной администрацией и полицией.

Детальнее о рекомендациях по ссылке.