Об этом говорится в сообщении «Инфагро».
«При этом ситуация для переработчиков продолжает ухудшаться, ведь вместе с сырьём растут затраты на энергоносители, а поднятие цен на готовую продукцию упирается в спрос и нежелание сетей поднимать цены на полке. В текущем положении дальнейшее удорожание сырья грозит банкротствами», — прогнозируют эксперты.
Динамика закупочных цен сырого молока в Украине следующая: за последний месяц рост составляет примерно 0,5 грн/кг, за последние два месяца — около 1 грн/кг, за последний год — около 2 грн/кг.
По данным экспертов, средний уровень стоимости молока украинских сельхозпредприятий уже соответствует ценам Западной Европы и России — 0,38 €/кг в октябре (в базе 3,8% жир и 3,2% белок, без НДС).
Уровни цен сырья сельхозпредприятий в середине октября составляют 11,90-13,55 грн/кг со ставкой 20% НДС (9,9-11,3 без учёта НДС).
Стоимость молока, произведенного в хозяйствах населения в Украине в зависимости от региона находится в диапазоне 6,7-9,0 грн/кг без НДС. В среднем уровень цены 7,8 грн/кг.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Завод по рафинированию растительного масла строится в индустриальном парке Chortkiv-West (Тернопольская область).

Цены на сливочное масло в Европе продолжают снижаться, что усугубляет перспективы экспорта украинского продукта в ЕС.

В многопрофильной агропромышленной компании с полным замкнутым циклом производства «Агропродсервис», учитывая сложности с логистикой, просмотрели севооборот и вышли в первую очередь на культуры, которые могут использовать для собственных нужд.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

В Украине начался активный сезон на рынке молочных консервов. Производители фиксируют оживление заказов как со стороны внутренних покупателей, так и со стороны зарубежных партнеров.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

До конца осени не стоит ждать одномоментного подорожания продуктовой корзины. Цены будут двигаться неравномерно в зависимости от сезона, предложения, себестоимости производства и затрат на хранение и логистику.

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.