Такое мнение в интервью изданию Landlord рассказал генеральный директор компании «Данон Украина» Марек Войтина.
«Если они хотят торговать с Европой, они (производители. — Авт.) должны жестко поработать над внутренними стандартами», — считает он.
Еще одна проблема, с которой столкнутся украинские производители, — это выход в торговые сети. В ЕС розничный рынок жестко консолидирован и украинским молочникам придется самим искать торговых партнеров, считает Марек Войтина.
Вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли с ЕС вступает в силу с нового года и это, по мнению гендиректора «Данон Украина», станет вызовом для украинских молочников.
«Особенно в западных регионах, где недалеко от границы расположены польские молокоперерабатывающие предприятия, которые готовы начать экспорт в Украину. Например, у нас есть заводы в Херсонской и Полтавской областях, и нам дорого возить нашу продукцию во Львовскую область и на Волынь, польские молочные продукты там конкурентоспособнее», — пояснил он.
Для справки: Марек Войтина назначен генеральным директором «Данон Украина» в 2014 г. До этого он работал на должности коммерческого директора «Данон Дэйри Польша» (1999-2001) и возглавлял правление «Данон Уотер Польша» (2003-2013 г.г.).

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Право экспортировать продукцию животного происхождения в страны Европейского Союза на начало 2026 года имеют 448 украинских предприятий.

Верховная Рада Украины 16 сентября приняла за основу с доработкой положений проект закона Украины об обороте товаров, связанных с обезлесением и/или деградацией лесов (регистр. №15352).

Ситуация на украинском рынке масла в сентябре остается неопределенной. Производители пытаются поддерживать восходящий ценовой тренд, сформированный в конце лета, однако дальнейшее повышение стоимости продукции сталкивается с рядом ограничений.

Украина по состоянию на середину сентября 2026 года продолжает активно использовать тарифные квоты на поставку агропродовольственной продукции в Европейский Союз.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Компания «Данон Украина» (Danone) выпустила на рынок новые питьевые йогурты под ТМ «Активиа» с нулевым содержанием сахара.

Компании из групп «Терра Фуд», «Молочный альянс», «Лакталис» и «Данон», чей доход превысил 1 млрд грн, совокупно сгенерировали 34,26 млрд грн — или 27% от общего дохода молочной отрасли Украины.

Предприятия отрасли «Переработка молока, производство масла и сыра» в 2023 г. уплатили 3,3 млрд грн налогов и сборов, что на 21,3% больше уплаченных в 2022 году средств.