Об этом сообщает Ассоциация производителей молока со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Иващука.
«Сейчас поголовье составляет 2400, из них 1143 — дойного стада. Планируем в следующем году увеличить поголовье еще на 400-450 голов. Всего в течение трех лет хотим увеличить поголовье на 25% — до 1700 голов дойного стада. Поэтому в планах — развивать, а не сокращать», — сказал Иващук.
Для создания комфортных условий содержания КРС коровники на ферме оборудованы по современным технологиям. Особое внимание на предприятии уделяется заготовке грубых кормов.
«Грубые корма для кормления животных у нас собственного производства. Хозяйство обрабатывает около 6800 га пашни. Силос, сенаж, сено заготавливаем на собственных мощностях. Ведь в структуре себестоимости производства сырьевого молока более 50% занимают корма. На цены шротов, подсолнечника, рапса и кукурузы не можем влиять. Но можем уменьшить себестоимость грубых кормов: сенажа, люцерны, тритикале, ржи. Поэтому большое внимание уделяем заготовке и хранению этих кормов», — добавил Иващук.
По его словам, компания постоянно совершенствует хранение кормов. Сейчас строит новые силосные ямы и реконструирует уже существующие.
Ежегодно предприятие заготавливает силоса 16 тыс. т, люцернового сенажа — 5-6 тыс. т и сенаж из тритикале для сухостойных коров.
Для справки: ООО «НПА «Перлина Поділля» (Хмельницкая обл.) Занимается растениеводством и молочным скотоводством. Молочное стадо представлено голштинской и украинской красно-рябой молочной породами. Общее поголовье — 2400, среди них дойных коров — 1143 голов. Средний годовой надой на фуражную корову за 2018 г. — 8800 кг.
С 2018 года все молоко-сырье на предприятии производится экстра-класса, соответствует европейским стандартам и реализуется на Тернопольский молокозавод, где делают продукцию под брендом «Молокия». ООО «НПА «Перлина Поділля» прошло сертификацию для экспорта молока границу.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Через месяц в Германии начнется крупнейшая мировая выставка, объединяющая ведущие решения для всех отраслей животноводства — EuroTier. В этом году событие проходит под главным лозунгом «Intelligence in Animal Farming» — «Интеллект в животноводстве» и фокусируется на внедрении интеллектуальных технологий, автоматизации, искусственного интеллекта и роботизированных систем для достижения максимальной эффективности, постоянства и высокого уровня благосостояния животных.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

25 ноября 2026 года во Львове состоится юбилейный, пятый Ukrainian Livestock Summit — ключевое профессиональное мероприятие Украины для представителей животноводства, птицеводства, кормопроизводства и перерабатывающей отрасли.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует значительное снижение производства и потребления говядины в Украине.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

К середине января 2026 года Украина собрала приблизительно 28,9 млн т кукурузы с почти 90% засеянных площадей, показав среднюю урожайность около 7,17 т/га. Несмотря на неплохой урожай, для аграриев этот сезон оказался сложным из-за чрезмерной влажности кукурузы. Сельхозпроизводители отмечают, что в отдельных партиях она достигала 40%.

Предприятие ООО «НПА «Перлина Поділля» планирует строить завод по производству соевого масла мощностью 40 т/сутки.

СФХ «Перлина Поділля» (Винницкая область) ожидает качественную продукцию, несмотря на сокращение объема урожая.