Об этом сообщает аналитик Ассоциации производителей молока Владимир Андриец, говорится в сообщении АПМ.
«Так, «экстра» сорт подорожал на 13 коп. и стоит в среднем 10,66 грн/кг. «Высший» — добавил 18 коп., его стоимость в среднем составляет 10,04 грн/кг. Первый сорт вырос на 16 коп. со средней ценой 9,69 грн/кг. Разница между сортами: экстра-высший — 62 коп., высший-первый — 35 коп. Средневзвешенная цена трех сортов — 10,13 грн/кг», — говорится в сообщении.
Цены на «экстра» сорт в северном регионе колеблются в пределах 9,6-10,9 грн/кг, центральном — 10-10,86 грн/кг, южном — 9,6-10,92 грн/кг, восточном — 9,78- 10,8 грн/кг.
«Октябрьское повышение цен является типичным явлением в условиях сезонного сокращения производства молока и уменьшением поступления его в переработку. Однако в нынешнем году переработчики столкнулись с серьезной проблемой дефицита молока задолго до сезонных колебаний. Причина этого — массовое сокращение поголовья коров как среди предприятий, так и среди населения. Таким образом, в дополнение к фактору уменьшения дойной скота наслоился фактор сезонности, следствием которого было очередное повышение цен в октябре», — комментирует Владимир Андриец.
По прогнозам эксперта дефицит сырого молока и в дальнейшем будет. При этом настроения в кругах участников молочного бизнеса достаточно негативные, они в эти дни активно сокращают дойное стадо, а некоторые даже полностью избавляются молочного бизнеса. Такая тенденция и в дальнейшем будет продолжаться, пока государством не будут созданы справедливые условия и равноценные возможности участия фермеров на рынке земли и прогнозируемой господдержки.
Условия, сложившиеся спровоцировали рост импорта молочной продукции из соседних европейских стран на 49%. Украина стремительно превращается из экспортера молочной продукции на импортера, а отечественная продукция начинает терять конкурентоспособность.
«Цена на сырое молоко является максимальным и стоит на грани рыночной конкуренции, что будет ограничивать дальнейший ее рост. Поддержку в конкурентности отечественной продукции может оказать ослабление национальной валюты, которая сейчас, пока демонстрирует устойчивость», — подчеркивает аналитик.

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Базовый индекс мировых цен на продовольственные товары в августе несколько вырос, поскольку высокие погодные риски вызвали обеспокоенность перспективами поставок.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.




