В Украине становится больше калины и бузины на фоне роста спроса в ЕС

24 января 2023, 15:32 3261

Все больше украинских фермеров высаживают плантации калины и бузины из-за роста спроса на эти ягоды в Европе.

Так, ситуация побуждает отечественных селекционеров создавать новые сорта: высокоурожайные, крупноплодные и максимально пригодные к переработке, рассказал садовод-селекционер из Каменца-Подольского (Хмельницкая обл.) Вячеслав Францишко изданию «Ягодник».

Он уже внес в Государственный реестр сортов растений Украины 6 сортов калины (2 из них наиболее крупноплодные в мире), 3 сорта облепихи, 1 сорт хурмы и 3 сорта береки лекарственной. Кроме этого, сейчас продолжается работа еще над 40 незарегистрированными сортами различных культур.

«В Украине фермеры начали более массово выращивать калину и бузину, поскольку на эти ягоды наблюдается большой спрос в Европе. Калину, например, высаживают для переработки, в том числе и мои два сорта Аня и Ульяна. Кстати, в НААН специальный отдел уже разработал несколько рецептов для их переработки», — рассказывает Вячеслав Францишко.

Также селекционер активно работает над селекцией береки лекарственной — малоизвестной и нераспространенной культуры, которая раньше росла на нашей земле тысячи лет.

«В советские времена ее уничтожили из-за чрезвычайно высокого спроса на ее сверхпрочную древесину, которую использовали для изготовления пропеллеров к самолетам. Ее плоды целебные и очень вкусные, напоминают хурму и сушеный абрикос», — говорит Вячеслав Францишко.