ООО «Фрукты Полесья» планирует создать комплекс по выращиванию, охлаждению, сортировке и упаковке голубики в Волынской области.
Об этом говорится в инвестиционном каталоге Ukraine Investment Guide 2026, представленном на Конференции по восстановлению Украины (URC2026), пишет Open4business.
Общий бюджет проекта составляет $24,2 млн, из которых $2,3 млн компания профинансирует за свой счет.
Проект предусматривает создание 90-гектарной плантации голубики и производственного комплекса для охлаждения, сортировки и хранения ягоды в с. Омельное (Луцкий р-н Волынской обл.).
Плановая мощность собственного производства составит 1,72 тыс. т голубики в год, еще 1,58 тыс. т ежегодно компания планирует сортировать и реализовывать, закупая ягоду у других производителей.
Проект базируется на современных нидерландских технологиях, обеспечивающих защиту насаждений от заморозков, осадков, сильного ветра, повреждения птицами, перебоев с электроснабжением и дефицита персонала.
Основным рынком сбыта определены страны Европейского Союза, прежде всего Великобритания.
Запуск проекта ожидается в течение трех лет, срок его окупаемости оценивается в 7,5 лет.
Для справки: ООО «Фрукты Полесья» (основано в 2016 г.) специализируется на выращивании голубики. Арендует более 94 га земли, на 14 га из которых заложило плантацию голубики с поливом. По данным компании, около 90% продукции экспортируется в страны ЕС, преимущественно в Польшу через посредника.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Здания улиточной фермы Jiffy Farm в Киевской области пострадали от пожара, возникшего в результате падения российского беспилотника.

На Волыни состоялся День поля «POTATO UKRAINE — 2026», который стал финальным событием инициативы «Volyn Smart Agro Cluster — экономическое развитие сельских территорий». Мероприятие объединило более 100 фермеров, производителей картофеля, ученых, представителей бизнеса, громад и партнерских организаций.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Ягодные хозяйства Украины сталкиваются с дефицитом рабочей силы, в частности квалифицированных специалистов. В то же время органическое производство требует значительного количества ручного труда.

Атака рф уничтожила один из птичников ООО «Счастливый цыпленок», в котором находилось более 20 тыс. голов птицы.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Хозяйство "Ягоды Волыни" в этом сезоне планирует собрать около 350 т малины, которую отправит на экспорт.

Цены на голубику в сезоне 2026 года достаточно низкие — около 100 грн/кг на опте, в розницу — 200 грн/кг.