Майское похолодание. Действенная защита земляники от заморозков

12 мая 2023, 11:15 2395

Весенние заморозки, участившиеся на большей территории Украины, растянулись в сроках вплоть до середины мая и наносят значительный ущерб аграриям, особенно тем, кто занимается ягодоводством. Несмотря на длительный период цветения, ранние сорта земляники больше всего страдают от холода.

Об этом сообщил доцент кафедры садоводства и виноградарства ЗВО «Подольский государственный университет», кандидат с.-х. наук Виталий Лапчинский.

Ученый отмечает, что уже при температуре -1-2°С наблюдается повреждение цветоложа, которое со временем чернеет и отмирает. Потеря первых цветков — это потеря значительной части прибыли, ведь на первых цветках формируются наиболее ранние и товарные ягоды.  

«Накрытие агроволокном поверх растений часто не помогает в защите насаждений от заморозков, поскольку отдельные сорта земляники из-за высоких цветоносов в местах контактирования с укрывным материалом одинаково поражаются морозом», — рассказывает Виталий Лапчинский.

При таких погодных обстоятельствах ученый советует для защиты ягодников от заморозков использовать препараты DEFENDA АСКО ГУМАТ и DEFENDA АМИНО.

DEFENDA АСКО ГУМАТ, изготовленный из высококачественного леонардита и обогащенный экстрактом морских водорослей, в норме 0,5-1 л/га значительно повышает устойчивость растений к стрессовым условиям.

Перед наступлением холодов ягодники желательно подготовить к неблагоприятным факторам, проведя фертигацию или внекорневую подкормку гуминовыми препаратами, которые быстро усваиваются растениями, транспортируя необходимые питательные элементы в зоны роста. 

DEFENDA АМИНО — комплексное удобрение-антистрессант с высоким содержанием аминокислот, при норме 0,5-1 л/га проявляет эффективное антистрессовое и регенерирующее действие.

Восстановительная способность аминокислот используется уже после завершения холодов. Закладывая ягодник, чтобы перестраховаться, желательно высаживать несколько сортов земляники, разных по срокам цветения и созревания, а чтобы получать максимальный результат от использования высокотехнологичных удобрений и стимуляторов, обязательно следует ознакомиться с инструкцией по их применению.