Низкой цены на ягоду в этом сезоне не будет

03 апреля 2023, 10:30 4820

В этом сезоне голубика перезимовала хорошо, в ФХ «Ягодная поляна» на Киевщине планируют собрать урожай от 3 кг с куста. Однако низкой цены на ягоду не будет, поскольку существенно возросла стоимость посадочного материала и удобрений.

Об этом AgroPortal.ua рассказал основатель фермерского хозяйства Александр Горбатюк.

ФХ «Ягодная поляна» занимается продажей ягоды, саженцев высокорослой голубики и 30% ягоды отправляют на переработку.

«Выращиванием голубики занимаемся 10 лет, сейчас у нас 14 га, пока площадь увеличивать не планируем. Предпочтение отдаем ранним сортам, проверенным годами, новые используем, но не так активно», — отмечает Александр Горбатюк.

В наличии в ФХ «Ягодная поляна» есть саженцы от полуторагодовалого возраста до 10-летнего, стоимость от 65 грн. Контейнерные растения можно высаживать в течение года, но наиболее активно покупают в сезоне весна-осень.

propData.content.image

Переработкой мы решили заниматься еще в начале высадки нашей плантации, поскольку понимали, что плантаций с каждым годом будет все больше, а у потребителей будут большие требования к качеству ягоды. Кстати, саму ягоду мы калибруем, большую отдаем конечному потребителю, а меньшая идет на переработку. Изготавливаем джемы, пастилу, соусы, мармелад, вина. Каждый год добавляем новую продукцию.

На плантациях ФХ «Ягодная поляна» в зависимости от сезона задействовано от 2 до 50 работников.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua