Запрет на экспорт гречки точно будет действовать до конца года

19 октября 2022, 13:22 2478

Запрет на экспорт гречки будет продолжать действовать в Украине до конца года.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, говорится в сообщении Минагрополитики.

«До конца года запрет на экспорт гречки будет действовать однозначно. Будет ли он продлен с января 2023 года, мы поймем в конце ноября, поскольку ее сбор до сих пор продолжается. Когда мы увидим, что производство, которое было прогнозировано на уровне 140 тыс. т, будет уже у нас в амбаре, тогда можно будет о чем-то говорить. Но свободного экспорта точно не может быть», — заверил он.

При этом Тарас Высоцкий отметил, что для внутреннего потребления украинцам нужно 110 тыс. т гречки. Он также объяснил, почему снижение цены на гречку происходит более постепенно, чем это было прогнозировано.

«В сентябре было аномально много осадков, и фактически на 2-3 недели сбор всех культур остановился, в частности гречки. Летом было ожидание, что урожай аграрии соберут еще в сентябре, а в октябре он уже попадет на рынок. Поэтому конечный эффект цены будет достигнут для потребителя в ноябре», — отметил Тарас Высоцкий.

Что касается других круп, то дефицита также не будет, заверил он. Их производство на 99% является отечественным, поэтому для внутреннего потребления выращенных круп украинцам будет более чем достаточно.