Запрет на экспорт гречки будет продолжать действовать в Украине до конца года.
Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, говорится в сообщении Минагрополитики.
«До конца года запрет на экспорт гречки будет действовать однозначно. Будет ли он продлен с января 2023 года, мы поймем в конце ноября, поскольку ее сбор до сих пор продолжается. Когда мы увидим, что производство, которое было прогнозировано на уровне 140 тыс. т, будет уже у нас в амбаре, тогда можно будет о чем-то говорить. Но свободного экспорта точно не может быть», — заверил он.
При этом Тарас Высоцкий отметил, что для внутреннего потребления украинцам нужно 110 тыс. т гречки. Он также объяснил, почему снижение цены на гречку происходит более постепенно, чем это было прогнозировано.
«В сентябре было аномально много осадков, и фактически на 2-3 недели сбор всех культур остановился, в частности гречки. Летом было ожидание, что урожай аграрии соберут еще в сентябре, а в октябре он уже попадет на рынок. Поэтому конечный эффект цены будет достигнут для потребителя в ноябре», — отметил Тарас Высоцкий.
Что касается других круп, то дефицита также не будет, заверил он. Их производство на 99% является отечественным, поэтому для внутреннего потребления выращенных круп украинцам будет более чем достаточно.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Украинские аграрии могут снизить посевные площади, если блокада морских портов продолжится.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

На рынке крупяных культур наблюдается значительное сокращение производства, что влечет за собой рост цен на социальные крупы.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Рынок нишевых крупяных культур в Украине нуждается в развитии. Хотя их выращивание имеет значительный потенциал, однако площади под рядом культур существенно уменьшены. Причины разные — от погоды до ценовых колебаний.

В этом году Украина может потерять экспортные рынки, которые в прошлом году удалось несколько восстановить: примерно 20-30 тыс. т гречневой крупы было вывезено за границу.

Гречихой в Украине в этом году было засеяно 87 тыс. га. На сегодня собран урожай с площади более 4 тыс. га, средняя урожайность культуры составляет 1,4 т/га.