В Украине предлагают узаконить производство крафтовых спиртных напитков

15 марта 2023, 18:00 2530

Государство должно на законодательном уровне поддержать малого производителя крафтовых спиртных напитков и спиртовых дистиллятов.

Такое мнение высказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий на заседании аграрного и налогового комитетов Верховной Рады Украины, в ходе которого обсуждался законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий производства дистиллятов субъектами малого предпринимательства» (№5762).

«Законопроект должен стимулировать развитие и поможет легализовать малых предпринимателей, которые производят и продают крафтовые спиртные напитки и спиртовые дистилляты. Этот законопроект вместе с Законом Украины «О географических указаниях спиртных напитков» помогут решить сразу несколько задач, в частности согласовать вопросы лицензирования производства и продажи спиртовых дистиллятов и спиртных напитков, создания дополнительных возможностей для переработки сельскохозяйственной продукции», — цитирует пресс-служба Минагрополитики слова Тараса Высоцкого. 

По его словам, все это будет способствовать также и продвижению украинской крафтовой продукции на внешние рынки. Ведь в Украине есть все условия для развития уникальной по качественным и вкусовым свойствам продукции. 

«Сейчас важно помогать развитию отраслей предпринимательства, которые наполняют бюджеты всех уровней и положительно влияют на занятость населения, особенно в сельской местности», — добавил первый заместитель министра.

Так, проектом закона предлагается внести изменения в законы «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, и горючего», «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», «О винограде и виноградном вине», в частности:

  • признать малыми производителями дистиллятов субъектов хозяйствования, производящих спиртовые дистилляты и спиртные напитки из собственных дистиллятов, объем реализации которых не превышает 10 тыс. декалитров за календарный год, и установить требования к их материально-технической базе; 
  • упростить процедуру лицензирования производства и уменьшить стоимость лицензии на оптовую торговлю спиртными напитками для малых производителей дистиллятов с 500 тыс. грн до 30 тыс. грн;
  • расширить перечень спиртовых дистиллятов, разрешенных для использования в производстве алкогольных напитков;
  • согласовать нормы законодательства относительно лицензирования производства и продажи спиртовых дистиллятов, исключив положение об обязательной сертификации спирта, дистиллятов, биоэтанола и табачных изделий.