Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева в рамках мероприятия «Органик Медиа Брекфест».
Согласно данным, полученным от 19 сертификационных органов органической продукции, общая площадь органической земли в Украине составляет 380 тыс. га. Из них в переходном периоде находится 91 тыс. га, а 290 тыс. га уже являются сертифицированными органическими землями.
«Украина экспортирует более 80% производимой органической продукции на сумму $60 млн. Низкая покупательная способность украинцев не позволяет расширять внутренний рынок», — отмечает Ольга Трофимцева.
Людмила Лебедь, AgroProtal.ua

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Ольга Трофимцева в начале года возглавила проект APD Ukraine, который в том числе сосредоточен на поддержке приближения Украины к политике Европейского Союза. Что уже удалось реализовать Немецко-украинскому агрополитическому диалогу, а что в планах — в нашем разговоре.

Украинские производители по итогам 2025 года реализовали на внутреннем рынке 8707 т органической продукции на сумму 1,399 млрд грн или около $34 млн (по средневзвешенному курсу НБУ).

15 сентября в Киеве состоялась защита бизнес-проектов финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine. Крафтовые производители из разных областей Украины приехали в столицу, чтобы представить идеи, реализация которых поможет им развивать и масштабировать производство.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.

Европейский Союз для украинских аграриев — самый важный рынок, уже сегодня определяющий стратегию экспорта и технологию производства. Только в январе – феврале 2026 года Украина экспортировала 9,95 млн т сельскохозяйственной продукции на общую сумму $4 млрд, при этом валютная выручка от аграрного экспорта выросла на 9,3% по сравнению с прошлым годом, а доля ЕС в общем объеме экспорта составила около 50%. За 2025 год Украина экспортировала в ЕС продукции АПК почти на 13 млрд евро, что еще раз подчеркивает, насколько чувствительна отрасль к изменениям в европейском регулировании.

В Украине активно развивается крафтовое производство, которое становится важным элементом экономики сельских территорий. В то же время этот сектор остается уязвимым и нуждается в системной поддержке.