С этой целью 18 августа 2017 г. объявлена процедура открытых торгов в электронной системе Prozorro, говорится в сообщении АМПУ.
Как отмечается, ориентировочная стоимость выполнения работ составляет 44,6 млн грн. Объем грунта, а это преимущественно песок, от которого необходимо очистить дно акватории, составляет 152 тыс. куб. м. Конечный срок подачи тендерных предложений — 18 сентября.
К участию приглашаются национальные и иностранные дноуглубительные компании. Планируемый срок проведения дноуглубления составляет 3 месяца.
Для справки: в 2017 г. запланирована эксплуатационная очистка акваторий Ренийского порта (тендер уже объявлен), Одесского, Мариупольского и Бердянского морских портов. Кроме того, будет проведено дноуглубление подходного канала (13-е колено Бугско-Днепровско-лиманского канала) к Николаевскому морскому порту и техническое обслуживание путем дноуглубления Бугско-Днепровско-лиманского и Херсонского морского каналов.
Херсонский морской порт расположен у правого берега Днепра в 15 милях от его устья. Подход к порту осуществляется по фарватеру, который проходит по реке Рвач, рукаву Ольховый Днепр и реке Днепр. На сегодняшний день проектная глубина акватории порта составляет 8,25 м, объявленная осадка — 7,6 м.

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

5 августа российские войска атаковали гражданское судно «Mera Queen», идущее под флагом Гвинеи-Бисау. россия продолжает террор против гражданского судоходства: в результате атаки погиб украинский моряк.

Украинские морские порты обработали 42,4 млн т грузов за первое полугодие 2026 года.

Войска рф сегодня, 13 июля, атаковали гражданское судно под флагом Республики Того во время разгрузки минеральных удобрений в украинском порту.

Филиал «Дельта-лоцман» ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) начал работы по эксплуатационному дноуглублению в акватории морского порта Измаил.

Украинские порты с начала текущего года обработали 35 млн т грузов, из которых более 19 млн т — зерновые.

ООО «СП «НИУБЛОН» на фоне переговоров по судоходству в Черном море призвал международное сообщество сделать открытие портов Николаева и Херсона ключевым условием любого будущего соглашения.

«Херсонский морской торговый порт» сможет возобновить работу только после выполнения двух условий.

Действия руководства ГП «Администрация морских портов Украины» привели к убыткам госпредприятия на общую сумму 460 млн грн при проведении дноуглубительных работ в акватории морского порта «Пивденный» по завышенным ценам.

Инфраструктура портов и речных терминалов, которые расположены вдоль устья реки Днепр ниже Каховского шлюза, частично разрушена и выведена из строя.

Украина не нарушила никаких межгосударственных договоренностей, углубив устье Быстрое на Дунае для увеличения экспорта продовольствия из портов Измаил, Рени и Усть-Дунайск.