Филиал «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця» установил ставки платы за использование собственных вагонов перевозчика.
Соответствующую информацию обнародовал заместитель директора департамента коммерческой работы компании Валерий Ткачев, передает Rail.insider.
Как следует из обнародованных чиновником документов, в марте стоимость пользования цистернами УЗ будет достигать 5100 грн/сутки. Это на уровне предельной ставки. В феврале цена пользования цистернами УЗ была 2255 грн/сутки.
При этом зерновозы «потеряли» 100 грн и будут стоить 4200 грн/сутки.
Цена аренды самого распространенного типа подвижного состава — полувагонов — вырастет на 100 грн (до 1500 грн/сутки).
Стабильно дорогими (на уровне предельной ставки) остаются фитинговые платформы — 4100 грн.
Валерий Ткачев отметил, что ЦТЛ не планирует предоставлять собственные цементовозы, которые подешевели до 100 грн/сутки, для перевозки зерна, поскольку достаточно специализированного подвижного состава — зерновозов.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

По оперативным данным самой Укрзализныци на 7 октября 2026 года, в направлении пограничных переходов находилось 19 273 вагона. Среднесуточная передача через границу составляла всего 1752 вагона при плановой максимальной возможности 3482.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Для агропроизводителей важны весовые нормы для грузовых автомобилей в 40 т на дорогах местного значения. Им важно доставлять продукцию от элеваторов на производственные предприятия или на заводы тяжелым транспортом без перегрузок.

«Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) призывает обеспечить равный доступ к услугам перестановки вагонов на европейскую колею 1435 мм.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Кабинет Министров Украины отменил требование об обязательном годовом стаже для получения водительских прав на вождение автомобиля с прицепом.

Ставка аренды вагонов-зерновозов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 октября вырастет до 3371 грн/сутки (+100 грн), после того как оставалась неизменной четыре месяца подряд.

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.
