У Укрзализныци есть план по уменьшению очередей на границах. Приоритетности агро не будет

15 июля 2022, 09:20 1852

АО «Укрзализныця» представило алгоритм согласования объемов перевозок для экспортеров с целью уменьшения очередей на границах. По состоянию на 13 июля очередь вагонов в направлении западной границы составила 32,4 тыс. единиц. В «Укрзализныце» планируют сократить это количество вдвое.

Об этом сообщил заместитель директора департамента по коммерческой работе «Укрзализныци» Валерий Ткачев на своей странице в Facebook.

В частности, УЗ будет согласовывать месячный план погрузки в объемах, приближенных к фактической передаче грузов на границе за прошлый месяц (в разрезе пограничных переходов/перевозчиков/отдельно для каждой ширины колеи 1520/1435 мм/вида пересечения границы (перегрузка или перестановка тележек)/наличие свободных мощностей на пограничных терминалах).

Отмечается, что для уменьшения очереди в направлении границы УЗ ограничит согласование погрузки перевозчикам, которые имеют очередь из вагонов в направлении границы.

Распределение ограниченной пропускной способности пограничного перехода будет производиться с учетом следующих параметров/критериев: наличие вагонов в очереди на каждого перевозчика; фактическая передача грузов через границу за прошлый месяц; наличие свободных мощностей по перегрузке/перестановке на границе.

«Отдельно некоторыми экспортерами поднимался вопрос о возможности выделения квот на приоритетное пересечение границы (для подсолнечного масла, зерна и т.п.). На данный момент пропускная способность железнодорожных переходов действительно не соответствует имеющемуся спросу на перевозку грузов со стороны экспортеров. На границе развернулась острая конкуренция между разными грузами за возможность пересечения границы. АО «Укрзализныця» не имеет полномочий вмешиваться в хозяйственную деятельность и регулировать пересечение границы для отдельных грузов. Государственным регулированием должно заниматься КМУ, Минэкономики, МИУ и другие ЦОИВы», — подчеркнул Валерий Ткачев.