Укрвинпром инициирует внедрение спецпошлины на ввоз продукции из Грузии и Армении

26 мая 2023, 13:20 1626

«Укрвинпром» выступил с инициативой ввести санкции в отношении стран, которые поддерживают военную агрессию россии против Украины.

Об этом сообщил генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко, пишет «БизнесТелеграф».

propData.content.image

Мы должны установить спецпошлины на ввоз продукции из Грузии и Армении. Для нас это уже принципиальный вопрос. Нам грузины [ЗРК] «Бук» не дали, нас залили своей продукцией и паразитируют полным ходом на нашем рынке. Поэтому мы обратились к премьер-министру и министру агрополитики об установлении специальной пошлины на готовую импортируемую винопродукцию из таких стран. От всех получили согласие, но дело с места не сдвинулось.

По словам Владимира Кучеренко, «Укрвинпром» настаивает на том, чтобы армяне и грузины прекратили вводить в заблуждение потребителей Украины относительно названия продукции. Не имеет права ни Армения, ни Грузия именовать свою продукцию «Коньяк», поскольку Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вступившее в действие 1 сентября 2017 года, предусматривает взаимную защиту определенного количества географических указаний, среди которых — «Коньяк» в Украине.

Использование названия ГУ «Cognac»/«Коньяк» для продуктов, происходящих из третьих стран и не соответствующих техническим условиям производства коньяка, запрещается на территории Украины с 1 ноября 2022 года.