Правительство США в рамках инициативы AGRI-Украина бесплатно предоставит 7 тысячам украинских агропроизводителей минеральные удобрения для весенней посевной 2024 года.
Через Программу USAID АГРО украинским агропроизводителям передадут всего 14 тыс. т удобрений. Каждый участник сможет получить до 2 т минерального удобрения (карбамид) на хозяйство, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
При поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, регистрация на получение помощи состоится в Государственном аграрном реестре (ДАР) в разделе «Доступные программы» — USAID АГРО_карбамид под яровые зерновые и масличные в сезоне 2024 года.
Подача заявок продлится с 1 по 14 ноября. Получить помощь могут агропроизводители, которые:
Согласованные заявители, которые обрабатывают от 5 до 20 га земли (собственная и арендованная), получат по одной тонне удобрения, а те, кто обрабатывают от 20 до 500 га, — по две тонны. Приоритетность в получении удобрений будут иметь хозяйства, владельцами или заявителями которых являются женщины (согласно информации в системе ДАР).
Выдача удобрений планируется на ноябрь—декабрь 2023 года.
Отмечается, что из—за нарушенной логистики, низких цен на зерно и истощения собственных ресурсов небольшие фермеры часто не могут приобрести необходимые удобрения. Согласно опросу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, для будущего урожая-2024 внесение удобрений ожидается на уровне вдвое меньше агрономической потребности (47%). Полностью обеспечить свою потребность в удобрениях готовы лишь 10% респондентов, а именно крупные и средние производители.
Программа раздачи удобрений является частью более широкой деятельности USAID АГРО в рамках Инициативы AGRI—Украина. Примерно 8200 фермеров получили удобрения и семена кукурузы и подсолнечника весной, а около 12 тыс. фермеров получили удобрения во время осенней посевной кампании 2023 года. Всего в 2023 году поддержка Программы USAID АГРО обеспечила потребность агропроизводителей в семенах и удобрениях для посевной площади около 370 тыс. га. Это позволило украинским аграриям вырастить более 110 тыс. т семян подсолнечника и увеличить урожайность, собрав дополнительно 220 тыс. т зерновых.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Современные реалии требуют от сельхозпроизводителей наибольшей гибкости в управлении ресурсами. Поскольку азотные удобрения остаются наибольшей статьей расхода, в хозяйствах ищут способы повысить эффективность каждого внесенного килограмма.

В Уманском районе Черкасской области сосредоточено значительное количество агропредприятий, различающихся по размеру и подходам к производству. Одним из ведущих в регионе является ФХ «Хорста», которое отличается тем, что внедряет передовые агрономические практики, собирает хорошие урожаи и засевает сахарной свеклой самые большие в районе площади. Наряду с растениеводством хозяйство развивает птицеводство, содержа более 70 тыс. голов птицы.

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Аналитики подсчитали, что на производство основных крупяных культур (овес, гречиха и просо), а также на топливо, удобрения, семена, оплату труда и услуг расходы составляют менее 50%.

Цены на азотные удобрения резко упали с рекордных максимумов, достигнутых во время войны в Иране, еще до того, как суда начали свободно курсировать через Ормузский пролив.

В 2024 году украинский органический сектор достиг рекордного объема экспорта продукции. Кроме того, впервые за время полномасштабной войны Украина достигла самой высокой стоимости экспорта органической продукции.

Компания AgriLab в партнерстве с Программой USAID по аграрному и сельскому развитию — АГРО реализуют специальную инициативу для микро-, малых и средних производителей зерновых и масличных культур. Она призвана помочь хозяйствам работать более эффективно благодаря агрономически-технологическим консультациям и технологиям точного земледелия.

Администрация президента США Дональда Трампа 9 апреля приняла решение о возобновлении не менее шести недавно отмененных иностранных программ экстренной продовольственной помощи.