Украина выбилась в лидеры поставок яблок в Узбекистан

22 апреля 2023, 14:23 2964

Украина в январе 2023 года стала крупнейшим поставщиком яблока на рынок Узбекистана, несмотря на длительную российскую военную агрессию, сложную и дорогую логистику и многочисленные проблемы садоводов.

Об этом сообщает EastFruit.

Так, в январе экспорт яблока из Украины в Узбекистан достиг 360 т и на 24% превысил объемы поставок того же месяца 2022 года. При этом украинское яблоко вытеснило с рынка Узбекистана в январе яблоко из Ирана, Молдовы и Турции. Поставки свежего яблока из этих стран в Узбекистан упали в 32 раза, в 3 раза и в 4 раза соответственно.

В то же время Украину по объемам поставок яблока в Узбекистан в январе почти догнала Польша, которая экспортировала 351 т фрукта на этот отдаленный, но весьма прибыльный рынок сбыта.

Как показывает мониторинг, оптовые цены на свежее яблоко сорта Голден Делишез в Украине и Польше в январе 2023 года были втрое ниже, чем в Узбекистане. В то же время цены в Молдове были немного выше, чем в Украине и Польше. В феврале 2023 года цены на яблоко в Узбекистане продолжали расти, но оставались стабильными в Украине и Польше, делая экспорт в Узбекистан еще более прибыльным.

Отметим, что в декабре 2022 года Украина экспортировала в Узбекистан 274 т свежего яблока, а в ноябре, когда на рынке Узбекистана было по-прежнему много местного дешевого яблока, — 39 т.

В 2022 году экспорт украинского яблока в Узбекистан достиг своего пика в феврале-апреле, когда в течение трех месяцев было экспортировано более 1,5 тыс. т свежего фрукта.