Украина расширяет географию экспорта лука

29 марта 2024, 08:42 990

Украина продолжает расширять географию экспорта свежего лука репчатого.

Об этом сообщает EastFruit.

«Основным рынком сбыта этих овощей остаётся Румыния, куда ежемесячно отправляется почти 2 тыс. т продукции. На втором месте по объёмам экспорта остаётся Молдова. Также значительные партии украинского лука отправляются в Болгарию, Австрию и Черногорию», — отмечают эксперты. 

При этом в январе 2024 года первые оптовые партии свежего лука из Украины были экспортированы и на рынок Великобритании. Это направление является нетипичным для поставок лука из Украины, однако очень перспективным, особенно в такие сезоны, как этот, когда в Европе наблюдается дефицит лука.

В то же время цены на украинский лук в настоящее время находится на одном из самых низких уровней в истории — около 31 центов США за кг.

«Кроме того, украинский лук продаётся сейчас значительно дешевле, чем лук в странах ЕС или Молдове. Даже в Польше, которая благодаря массовому импорту лука из россии имеет самые низкие цены на лук в Евросоюзе, цены на лук в среднем на 40% выше, чем в Украине», — уточняют аналитики.

Разница же в оптовых ценах на лук между Украиной и Нидерландами — крупнейшим экспортёром лука ЕС  сейчас уже почти двукратная, что позволяет создавать возможности дальнейшего расширения географии экспортных поставок, добавляют они.