Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, передает UBR.
Как отмечается, украинцы чаще покупают соки от отечественного производителя, поскольку 95% продукции, которая представлена в рознице — украинская. Остальные 5% — это импортная продукция, в том числе и концентраты.
Срез украинского рынка соков демонстрирует, что кроме соков украинские производители выпускают нектары, соки с мякотью, овощные коктейли и морсы. С 2014 года укрепилось производство соковых напитков в связи с более низкой стоимостью производства.
По данным исследования компании Trade Hub Platform, Украина входит в ТОП-5 крупнейших экспортеров соков в мире. За рубеж поставляется около 20% изготовленной в Украине продукции. Рынок соков в 2017 году демонстрирует, что за первое полугодие экспортировано более 27 т соков.
Основная доля экспорта приходилась на Польшу — 45%. Она выросла почти в 3 раза, ведь в 2015 году этот показатель достигал только 18% от общего объема экспорта в натуральном выражении. Снизился экспорт в Беларусь — доля всего 17%, хотя в 2015 году составляла 26%. Наладился экспорт в Словакию, прирост составил 6%. Но на 2% снизились объемы экспорта в США. Закрывает ТОП-5 лидеров стран-импортеров украинских соков Грузия, на нее пришлось 4% от всей доли экспорта.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Верховная Рада ратифицировала Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турцией.

Экспортная стратегия Украины до 2030 года предполагает увеличение экспорта товаров и услуг до $85 млрд, повышение его доли в ВВП до 33%, наращивание экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и сокращение зависимости от сырьевой модели экономики.

В Нюрнберге стартовала BIOFACH 2026 — ключевая международная B2B-выставка органического сектора, которая ежегодно определяет векторы развития глобального рынка органической продукции.

Предприятие «Сады Пидгайчики» (Ивано-Франковская обл.) планирует в течение 2–3 лет полностью обеспечить собственные потребности в малине за счет закладки новых плантаций для расширения производства соков.
Приостановленный завод по производству асептических напитков и натуральных соков в г. Берегово (Закарпатская обл.) выставлен на продажу.

Украинские садоводы в этом году начали сезон с тревогой. Холодная весна и заморозки угрожали потерями урожая, а первые закупочные цены свидетельствовали о возможном дефиците: яблоко в начале сезона стоило 60–70 грн/кг.

В Хмельницком работает мобильная соковыжималка, куда каждый может принести свои яблоки или груши и получить на выходе чистый, без каких-либо примесей сок. В «Сокарню» люди привозят сырье, а забирают готовый продукт — от фреша до пастеризованного сока в удобной таре.

Украинский тренд на мобильные сокарни набирает обороты: в разных регионах страны появляются цеха, где каждый может принести собственные яблоки или груши и получить на выходе чистый, без примесей сок.