Украина продолжит выпускать и экспортировать коньяк и шампанское до 2026 г.

08 января 2020, 09:53 2033

Украина продолжает производить и реализовывать, в том числе экспортировать «коньяк Украины» и «шампанское Украины» в третьи страны.

Об этом заявила украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром» на своей странице в Facebook.

«Виноградная-винодельческая отрасль страны сегодня работает в условиях переходного периода, определенного статьей 208 Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом с другой стороны по использованию географических указаний ЕС для обозначения подобных продуктов, происходящих из Украины», — пояснили в корпорации.

Уточняется, что для определенного перечня названий винодельческой продукции, в том числе (в частности) для названий «шампанское» и «коньяк» — это 10-летний переходный период, который действует до 1 января 2026 года. Итак, это неизменная в течение ближайших лет юридическая ситуация.

«Несмотря на взятые на себя обязательства отказаться от ряда географических названий ЕС, в частности »коньяк« и »шампанское«, мы имеем право использовать названия до конца 2025 года. Однако, вследствие политического решения во время подписания Соглашения об ассоциации не было предусмотрено предоставление ранее оговоренных в ходе переговоров компенсаций или технической помощи производителям винодельческой продукции Украины в случае отказа от употребления географических указаний стран Европы в названиях украинских вин и коньяков», — пояснил генеральный директор корпорации «Укрвинпром» Володимир Кучеренко.

Он отметил, что переход на новые наименования в любом случае связан с существенными финансовыми потерями для украинской винодельческой отрасли — это существенные нагрузки на предприятия. Однако, украинские производители работают над этими изменениями, хотя работа над согласованием новых названий является долговременной.


Для справки: в декабре 2019 г. Торгово-промышленная палата Украины (ТПП) заявила, что прекращает выдавать сертификаты на напитки под названием коньяк, арманьяк, граппа, бренди и херес в связи с истечением срока переходного периода после подписания Соглашения о зоне свободной торговли.