Соглашение правительства Польши с перевозчиками: что изменится для украинцев

17 января 2024, 09:22 2631

Украина выполнила почти все договоренности с польской стороной, которые в конце декабря согласовала для разблокирования границы.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению - министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков во время разговора с министром инфраструктуры Польши Дариушем Климчаком о подписании соглашения с польскими протестующими для разблокирования трех пунктов пропуска.

«Среди договоренностей министерства Польши с протестующими, которые со своей стороны согласились обеспечить польские коллеги, в частности, поиск компенсации перевозчикам, которые потеряли восточные рынки из-за вторжения рф в Украину. Также речь идет об усилении проверок для предотвращения каботажных перевозок и создании системы контроля за транспортными услугами украинских компаний», — говорится в сообщении министерства.

Договоренности с протестующими среди прочего включают меры, которые ранее согласовали на уровне министерств обеих стран, а именно: 

  1. Создание отдельного паса в онлайн-очереди для пустых грузовиков на «Ягодин – Дорогуск». Технически эта возможность доступна, как только будет восстановлено стабильное движение на пункте пропуска, будет оценена эффективность такого решения. 
  2. Открытие пункта пропуска «Угринов – Долгобычув» для пустых грузовиков. Это также выполнено.  
  3. Начало пилотного проекта на пункте пропуска «Нижанковичи – Мальховице» без регистрации в электронной очереди пересечения границы. Продлится пилот один месяц. После чего будет оценена его эффективность. 

В министерстве отметили, что на пересечение границы через «Нижанковичи – Мальховице» с 16 января регистрация в электронной очереди прекращается, и туда же направляются инспекторы «Укртрансбезопасности» для обеспечения порядка на дороге. 

В то же время ранее министерства согласовали запуск совместной рабочей группы для анализа ситуации на рынке двусторонних перевозок и обеспечения эффективного таможенного и пограничного контроля — первое заседание провели 8 января. Результатом рабочей группы станет совместный план действий на уровне министерств для сбалансирования рынка двусторонних перевозок и уменьшения очередей на границах.