Сезонных работников ищут больше всего в агросекторе и переработке

10 июня 2025, 09:25 457

В Украине с начала лета традиционно увеличивается количество сезонных вакансий.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы занятости.

Отмечается, что в настоящее время насчитывается 628 вакансий сезонного характера. 

«По видам экономической деятельности больше всего вакансий в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, туристических агентствах», — уточнили в ведомстве.

В профессиональном разрезе речь идет о подсобных рабочих, педагогах-организаторах, стюардах (услуги в дороге), плодоовощеводах, рабочих по комплексному обслуживанию сельскохозяйственного производства. 

В целом в начале года в Государственной службе занятости насчитывалось 47 тыс. вакансий, а по состоянию на 1 июня их количество выросло на 40% и составило 66 тысяч.

«Рост количества вакансий произошел практически во всех видах экономической деятельности. Наиболее существенное увеличение наблюдается в сельском хозяйстве, строительстве, перерабатывающей промышленности и торговле», — подытожили в учреждении.