Поставки украинских фруктов и овощей в ЕС разблокированы

05 сентября 2019, 17:31 1669

Европейская Комиссия сегодня обновила список стран, декларации которых об отсутствии случаев выявления таких карантинных организмов, как Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guene) и Tephritidae (non-European), были принят Еврокомиссией.

Как сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА), в этом списке теперь есть и Украины, а это значит, что с сегодняшнего дня украинские экспортеры яблок и тепличных овощей могут беспрепятственно экспортировать продукцию в страны ЕС. Правда, украинская декларация не загружается, в то время как декларации других стран доступны, но, это, как предполагают в ассоциации, техническая ошибка.

В УПОА отмечают, что от временной невозможности поставлять продукцию в страны ЕС украинские поставщики яблоки практически не пострадали, а экспортеры тепличных овощей потеряли всего около одной недели продаж.

«Украинские чиновники продолжают утверждать, что никакого запрета поставок не было, и все хорошо, и они «неоднократно информировали производителей об изменении условий поставок». Однако такие утверждения абсолютно не соответствуют действительности — и это могут подтвердить все экспортеры, которые не могли поставлять до сегодняшнего дня в ЕС указанные продукты, начиная с первого сентября», — говорит руководитель Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Федор Рыбалко.

По его словам, руководство Минагропрода откровенно лукавит, говоря о том, что бизнес должен был обращаться в Госпродпотребслужбу за получением подтверждения поставок из мест, свободных от вредных организмов, потому что вопрос решался обычным представлением декларации, что мог сделать только компетентный орган государства, и ни образом не бизнес.

«Как видим — они это сделали уже после введения запрета, когда мы стали обращаться и жаловаться на остановку экспорта. Вопрос очень быстро разрешился. В отличие от чиновников Суринама, Сербии, Уганды и многих других стран, наши чиновники просто забыли это сделать, то есть проявили обычную халатность, которая, к счастью, привела к потере всего одной недели торговых возможностей, но в масштабах страны — это реальные недополученные средства. Это и потеря валютных поступлений, и потеря доходов производителей. Ведь эту декларацию можно было подать еще в марте или апреле и продолжать спокойно и бесперебойно работать», — отмечает руководитель УПОА.

В УПОА уточняют, что в связи с ликвидацией Министерства аграрной политики и продовольствия Украины и присоединения его к Минэкономики и торговли, у участников рынка возникают серьезные опасения относительно функциональности системы безопасности продуктов питания и возможностей обеспечения доступа к рынкам других стран.