Такое мнение высказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, сообщает Минагропрод.
«Без механизмов государственной поддержки, которые сейчас существуют, а это прежде всего спецрежим НДС, агросектор потеряет позиции локомотива национальной экономики», — считает он.
Больше всего пострадают животноводы. По расчетам Минагропрода, уже в конце года производство КРС и свинины может стать убыточным.
Молочно-перерабатывающая отрасль также крайне нуждается механизмов государственной поддержки. «Около 1 млн л молока в Украине могло бы дополнительно перерабатываться на твердый и кисломолочный сыр, другие продукты. Для этого нужно привлечь инвестиции в отрасль. Отмена спецрежима закроет путь этим инвестициям», — говорит Ярослав Краснопольский.
Для справки: Недавно Минагропрод разработал законопроект, которым предлагает поэтапно до 2018 года перевести сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения.
Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 г. Однако Украина взяла обязательство перед МВФ отменить его уже с 2016 г.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Плательщики в январе – сентябре перечислили в местные бюджеты 37,9 млрд грн налога за землю. Это на 12,1%, или на 4,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Крафтовый производитель «Живодар» из Киева нашел свой собственный способ обеспечить производство масла гхи качественным сырьем. Бренд взял на себя содержание коровы, которая живет в селе и дает молоко для переработки.

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) разоблачило предприятие, должностные лица которого организовали схему приобретения сельскохозяйственной продукции за наличные деньги с фальсификацией документов о происхождении товара.

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

Швейцарская компания Nestle планирует инвестировать еще $1 млрд в свой бизнес в Мексике в течение 2028–2030 годов.

Верховная Рада Украины 13 октября 2026 года приняла в повторном втором чтении и в целом доработанный проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

9 706 бизнесов входят в Клуб белого бизнеса Государственной налоговой службы.

Украина проинформировала Всемирную торговую организацию (ВТО) о ряде важных проектов нормативных актов в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья в Украине на начало октября составила 16 грн/кг без НДС, что на 90 коп. больше по отношению к предыдущему месяцу. По отношению к октябрю 2025 года молоко подешевело на 1,30 грн.

Украинский бизнес жалуется депутатам на проблему с прекращением возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) в последние три недели.