Названы варианты возобновления экспорта зерна из украинских портов

30 мая 2022, 16:15 595

Украина ведет переговоры по разблокированию морских портов с международными организациями типа ООН, со странами ЕС, Великобританией, США, а также странами-импортерами отечественного зерна.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий, говорится в сообщении министерства.

«Все уже поняли, что есть буквально несколько недель для того, чтобы разблокировать порты, в том числе военным путем, и возобновить экспорт. Потому что хоть и есть альтернативы, которые позволяют экспортировать, но речь идет о незначительных объемах по сравнению с портами», — отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, есть несколько вариантов, как возобновить экспорт украинского зерна через морские порты. Один из них — военные конвои, которые нередко применяются в международной практике. Например, военные сопровождают грузы к сомалийским берегам, где имеется большой риск пиратских нападений, к Северной Корее.

«Другой фактор — это обеспечение Украины достаточным количеством противокорабельного оружия, которое можно у нас разместить и гарантировать отпор российскому морскому флоту», — резюмировал Тарас Высоцкий.