Названы наиболее распространенные направления развития села

12 июля 2022, 09:50 1943

В рамках проведения Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2022» в редакцию AgroPortal.ua поступило 210 проектов по развитию сельских территорий. Большинство из них направлено на производство сушеной продукции.

Об этом сообщает организатор конкурса онлайн-издание AgroPortal.ua.

Иванна Панасюк, координатор конкурса «Невероятные села Украины 2022»

Около 30% всех заявок, которые мы получили от невероятных сел, акцентированы на производство сушеной продукции: изготовление борщевых наборов и сухого пюре, создание лекарственных сборов на чаи, производство цукатов из овощей и фруктов. Желание реализовать именно такие проекты очевидно, ведь в селах люди выращивают много собственного сырья, а еще больше — растет в лесах и лугах.

Команда AgroPortal.ua отмечает, что многие села вдохновились историей села Малониколаевка на Днепропетровщине. В 2020 году их бизнес-проект по производству цукатов победил во Всеукраинском конкурсе «Невероятные села Украины». За грантовые 100 тыс. грн Николаевский сельский совет закупил все оборудование, необходимое для изготовления цукатов.

Сегодня малониколаевские цукаты «Герцевские крафтолики» — это уже бренд, готовый занять свою нишу среди крафтовых производителей.