Такой грузовой хаб, площадью 10 га, теперь работает в пгт. Клевань, говорится в сообщении Ровенской облдержадминистрацийи.
Как отмечается, новый мультимодальный терминал является вторым в Украине. Здесь будут разгружать, перегружать и хранить различные товары, которые в дальнейшем будут отправлять по железной дороге.
«Уверенно говорю — это новый скачок бизнеса в Ровенской области. Ведь такой терминал позволит предпринимателям отправлять свою продукцию на экспорт в любую точку мира! Важно отметить, что предприятие официально зарегистрировано, поэтому все уплаченные налоги будут идти в бюджет общины», — отметил председатель Ровенской ОГА Виталий Коваль.
По его словам, терминал улучшит логистику и снизит цены на грузовые перевозки. Кроме того, поскольку «сухой порт» будет ориентироваться на железнодорожные перевозки, это поможет уменьшить нагрузку на дороги.
Так, грузовой хаб имеет собственные подъездные пути, современное оборудование, огражден и снабжен видеонаблюдением. Здесь есть грузовые машины, механизмы, краны и погрузчики.
В «порту» могут одновременно загружаться 50 вагонов. Планируется увеличить погрузки до 2 тысяч контейнеров в месяц.

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

В сентябре железнодорожный экспорт жмыха и шротов вырос на 68% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а масла — почти на 53%.

Еще 18 агропредприятиям Ровенщины согласовали 1,3 млн грн частичной компенсации стоимости дизельного топлива. Всего по программе поддержку уже получили около 50 хозяйств на почти 4,3 млн грн.

В Ровенской области производители грецкого ореха наладили его переработку в масло холодного отжима. В настоящее время объемы производства достигают 700 л готовой продукции в год.

В Украине высаживают всё меньше новых садов грецкого ореха. Одна из главных причин — длительный период окупаемости вложенных средств.

Украина за первые 15 дней сентября увеличила объемы передачи зерновых грузов по железной дороге через все пограничные переходы.

Maersk Украина обновила тарифы на железнодорожные перевозки контейнеров между портом Констанца в Румынии и украинскими терминалами. Новые ставки будут действовать до 31 октября 2026 года включительно.

АО «Укрзализныця» с 1 октября 2026 года фактически полностью ограничит доступ частного вагонного парка к тележкам шириной 1435 мм.


Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.