Мнение: Лучший мотиватор для молодежи — показательные агропредприятия

02 августа 2021, 10:20 2763

Аграрные учебные заведения являются завершающими в цепи мотивации молодых людей. Этот процесс должны начинать родители, школа и региональные агропредприятия, которые своим примером показывают, что агро — это серьезно и технологично.

Такое мнение AgroPortal.ua высказал руководитель ООО «Биотех ЛТД», заведующий кафедрой агрохимии и качества продукции растениеводства НУБиП Украины Анатолий Быкин.
 
«На нашем факультете мы с радостью занимаемся студентами, которые видят себя в агро. Своим примером, производственными базами практики, полевыми исследованиями мы только расширяем их видение профессии», — рассказывает Анатолий Быкин.

 Источник фото: AgroPortal.ua
Анатолий Быкин, руководитель ООО «Биотех ЛТД» и заведующий кафедрой агрохимии и качества продукции растениеводства НУБиП Украины

N.B. Стартует всеукраинский конкурс Здоровье поля
 
По его словам, мотивация — это сборный труд многих людей, которые окружают студента.
 
«Для молодого специалиста главное — попасть в «правильные руки». Хороший учитель не тот, что за кафедрой стоит и читает лекцию, а тот, кто своим примером показывает и наставляет. И это является вызовом, потому что если студент попадет на производственную практику в хозяйство, которое «пашет лошадью», то это явно не зажжет огонь в его глазах и жажду знаний», — убежден Анатолий Быкин.
 
Также он отмечает, что агрономия — очень динамичная профессия: «Каждый год появляются новые гибриды растений, меняется климат, а сегодня мы вообще видим, что идет борьба за влагу. Поэтому такие знания трудно почерпнуть из книги или крутого видеоблога. Это все личные знания, которые можно получить только на собственном опыте», — говорит заведующий кафедрой.


Для справки: онлайн-издание AgroPortal.ua совместно с компанией AgriLab и при поддержке Научно-методического центра высшего и профессионального предвысшего образования Украины создало конкурс «Здоровье поля» для студентов аграрных учебных заведений и молодых специалистов с целью поиска решений эффективного менеджмента поля для улучшения его здоровья и повышения доходности производства.
 
Для участия в конкурсе необходимо предложить идеи и решения для улучшения здоровья поля и минимизации производственных рисков путем внедрения ресурсосберегающих технологий, агробиотехнологий и цифровых инструментов.

Главный приз: 50 тыс. грн на личное развитие и реализацию проекта по улучшению здоровья поля в хозяйстве AgriLab Farming в команде компании AgriLab.


Ход проведения конкурса «Здоровье поля» и интересные материалы по внедрению ресурсосберегающих технологий, агробиотехнологий и цифровых инструментов — в Facebook сообществе конкурса.


Иванна Панасюк, AgroPortal.ua