Шеф-повар и предприниматель Евгений Клопотенко создал онлайн-магазин украинских продуктов 100ШОП.
Главная идея проекта — поддержать малые и средние бизнесы и сделать локальные продукты неотъемлемой частью жизни украинцев, говорится в сообщении пресс-службы предпринимателя.
«Во время последних исследовательских экспедиций по стране я много общался и знакомился с украинскими фермерами и производителями. Тогда увидел, насколько у нас много качественной, интересной и вкусной продукции, о которой украинцы могут никогда не узнать. Ведь на полках супермаркетов в основном товары крупных транснациональных компаний или импорт. Поэтому этим проектом я хочу открыть Украину для украинцев через локальные продукты и стать опорой производителям, которые не дают остановиться экономике страны», — комментирует запуск Евгений Клопотенко.
Сейчас в онлайн-магазине уже представлены товары от 40 украинских брендов: соусы, напитки, зерновые, сладости, специи и т.п. По словам шеф-повара, уже в 2025 году магазин станет полноценным маркетплейсом, который в формате онлайн-рынка объединит наибольшее количество производителей украинских уникальных продуктов в одном месте.
В то же время Евгений Клопотенко представил собственную продуктовую линейку — бренд 100РОКІВ. Он включает 20 товарных позиций в 4 категориях. Это — борщевые заправки, консервированная фасоль, жареный горох и фасолевый хумус. Продукция представлена в интернет-магазине. Еще столько же позиций уже находятся в разработке. Среди них: соусы, смеси украинских специй, кондитерские изделия и напитки. В планах команды — создать 100 уникальных единиц товаров.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

До запуска в Украине национальной системы страхования военных рисков ритейлеры и производители должны индивидуально решать вопрос о распределении финансовых убытков от уничтоженных продуктов на складах.

Правительство в ближайшее время расширит программы поддержки розничных торговых сетей, пострадавших от российских атак.

Десять финалистов образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine прошли индивидуальные менторские консультации с профильными экспертами.

Несмотря на постоянные удары россиян по продовольственным складам и логистической инфраструктуре, в Украине нет дефицита продовольствия, ведь производится достаточно продуктов питания для обеспечения внутреннего рынка. Однако в этой ситуации ритейлерам и производителям придется менять логистику, что приведет к подорожанию продуктов. Ранее в производственной себестоимости пищевых продуктов логистическая составляющая до поступления на полку составляла от 23% до 30%, теперь логистика будет формировать ценник.

Около 80% холодильных логистических складов было уничтожено за полгода в Киевской области. Поэтому в настоящее время возможны перебои с поставками товаров, хранение которых требует определённых температурных режимов.

Общественная организация «Культ Фуд» шеф-повара Евгения Клопотенко присоединится к проекту «Готуємо до бою», который должен улучшить питание военных.

Мир готов покупать украинские крафтовые продукты, но он не знает, что это такое. В Украине есть много продукции, которая точно даст фору товарам на мировом рынке, но нам стоит научиться ее качественно производить и знать, куда продавать.

25 ноября Общественный союз «Всеукраинский конгресс фермеров» и Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Всеукраинская ассоциация общин» подписали меморандум о сотрудничестве с Общественной организацией «Культ Фуд», основателем которой является украинский шеф-повар Евгений Клопотенко.