Эту информацию на официальном сайте опубликовал пресс-центр ГП «Администрация морских портов Украины».
«N. B.!» Ильичевский порт увеличил перевалку зерна
Для справки: Перевалка экспортных грузов по итогам января в Ильичевском порту составила 921 тыс. т (прирост 8,8% к показателям 2015 г.), импортных — 348 тыс. т (прирост 10,7% к уровню 2015 г), транзитных — 127 тыс. т (54% от показателей предыдущего года).

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Судам, которые перевозят растительное масло, уже начали отдавать приоритет в Сулинском канале.

Украина за 22 дня октября увеличила в 4,2 раза экспорт семян подсолнечника, который составил 25 тыс. т (на $12,5 млн) против 6,0 тыс. т за тот же период сентября.

Инициатива о предоставлении приоритета экспорту растительного масла в условиях ограниченной пропускной способности является необходимым антикризисным инструментом для поддержки перерабатывающей отрасли, валютных поступлений и стабильности аграрного рынка Украины.

Кабинет Министров Украины предоставил временный приоритет в перевозках железнодорожным, автомобильным, морским и речным транспортом грузам с растительным маслом и горючим.

После возвращения со службы в ВСУ Александр Горох из Житомирской области решил заняться собственным делом. Он выбрал производство масел холодного отжима, хотя раньше почти не имел опыта в этой сфере. Теперь под брендом Freya Natural Oil производят 12 видов масел, а среди дальнейших планов — увеличение объемов производства и переработка жмыха, остающегося после отжима.

Соучредительница крафтового бренда «Живодар» планирует создать собственное хозяйство, где сможет использовать шрот, остающийся после отжима растительных масел.

Производство растительного масла в Украине придется сокращать из-за ограничений морского экспорта.

Крафтовый бренд «Живодар» расширил линейку новым продуктом — облепиховым маслом.

На сегодняшний день есть общая согласованная позиция профильных ассоциаций по поддержанию приоритетности экспорта подсолнечного масла, без шротов. Минагрополитики также поддерживает необходимость придания приоритетности продукции с добавленной стоимостью, в данном случае подсолнечного масла.

Основной ожидаемый эффект от введения экспортной пошлины на сою и рапс достигнут — меньшие внутренние цены, которые должны стимулировать переработку и наращивать добавленную стоимость. Однако, работая по таким правилам, аграрии недополучают средства и в перспективе могут сокращать посевы под этими культурами.