Об этом рассказала национальный консультант FAO/ООН Анна Бурка во время Национального медового форума «Золотая Пасека 5.0», который состоялся в рамках выставки «Продуктивное пчеловодство».
«Причиной уменьшения экспорта является тот факт, что второй год подряд из-за неблагоприятных погодных условий в Украине пчеловоды собирают невысокие урожаи. Также, на фоне роста спроса со стороны стран-импортеров, производители ждут более высоких цен и потому сдерживают продажу меда. Это все влияет на объемы экспорта», — пояснила Анна Бурка.
Среди основных вызовов, ожидающих пчеловодов в текущем сезоне, эксперт назвала неопределенную ситуацию с беспошлинными квотами в ЕС.
«Также все в ожидании результатов антидемпингового расследования в США по импорту меда из Аргентины, Бразилии, Индии, Украины и Вьетнама по цене, которую американские ассоциации производителей меда считают ниже справедливой. Как возможное последствие — рынок США будет закрыт для Украины», — отмечает Анна Бурка.
Она отметила, что еще одним важным фактором, который окажет влияние на рынок, является усиление конкуренции на основных рынках сбыта и борьба за имидж стабильного поставщика меда.
Относительно возможностей для украинского пчеловодства Анна Бурка отметила открытие новых рынков, ведь в этом году для украинского меда был открыт рынок Катара.
«Также мы видим возможность в увеличении доли фасованного меда в структуре экспорта и развитии органического сектора пчеловодства в Украине», — подчеркнула Анна Бурка.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на июль 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.

В Мирогощанском аграрном профессиональном колледже на Ровенщине начало работу социальное предприятие MadBee, где студенты не только изучают пчеловодство, но и получают практический опыт ведения собственного бизнеса.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на май 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию, в отношении которой действует режим экспортного обеспечения.

Украина остается важным игроком глобального рынка меда, ведь поставляет этот продукт в более чем 40 стран мира. В прошлом году экспортировано 52 тыс. т, а за первое полугодие 2024 года — 40,6 тыс. т. И здесь важно учитывать два фактора: Украина имеет ограничительные квоты на поставку меда на крупнейший рынок и экспортирует мед-сырье для дальнейшей упаковки.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе не стоит ожидать массовых поставок украинского меда на рынок Китая. Ведь более 95% меда из Украины стабильно экспортируется в Европейский Союз, и его стоимость на этом рынке превышает китайский мед на 60%.