Такое мнение высказал председатель ассоциации «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский, сообщает портал «Хранение и переработка зерна».
«Может ли Украина перейти на экспорт продукции с добавленной стоимостью? Нет, не может, потому что экспорт украинской пшеницы составляет почти 40 млн т, а общая мировая торговля мукой — 14,1 млн т», — подчеркнул он.
Эксперт рассказал, что в 2010/11 МГ Украина производила 39,3 млн т зерна, а уже в 2019/20 МГ — 75,1 млн т, то есть за 10 лет прирост составил 91%. Однако, заметного роста производства продукции с добавленной стоимостью не состоялось.
По его словам, такой рост производства зерна связан со стремительным ростом урожайности, которая за 10 лет суммарно увеличилась на 83%.
«Основной прирост произошел за счет кукурузы, потому что аграрии начали использовать новые прогрессивные сорта. Если в 2010/11 МГ урожайность зерновой составила 26,9 ц/га, то в 2019/20 МР — 49,1 ц/га», — пояснил Рыбчинский.
Такая ситуация обусловила рост отгрузок на внешние рынки, которые за указанный период увеличились с 12,2 млн т до 52,8 млн т.
«Суммарно, экспорт кукурузы увеличился в 5,7 раза, пшеницы — 4,5 раза», — уточнил эксперт.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Агропредприятия Ровенщины в этом году уже получили 15,3 млн грн на развитие переработки.

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

В этом сезоне в Украине производство ржи составит около 246 тыс. т. Зерно идет преимущественно на внутреннее продовольственное потребление (производство ржаного хлеба), а также частично используется как кормовая база. Потребность внутреннего рынка составляет 245 тыс. т.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) улучшило прогноз производства масличных культур в 2026/27 МГ.

Запасы подсолнечника в Украине по состоянию на 1 августа 2026 года составляли 947 тыс. т, сои — 560 тыс. т, а рапса — 205 тыс. т.

Для украинских крафтовиков ассоциации становятся не просто площадкой для общения, а фактически точкой входа в европейский рынок.

В рамках форума «Хлебная индустрия 2026» директор союза «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский подписал Меморандум о сотрудничестве с президентом ОС «Украинский экспортный альянс» (UEA) Ириной Зелениной.

Открытие китайского рынка для экспорта украинской пшеничной муки не следует рассматривать как сигнал к немедленному началу поставок.