Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.
Об этом шла речь в ходе онлайн-совещания представителей АО «Укрзализныця» с участниками аграрного рынка 13 августа, пишет RAIL.insider.
Отмечается, что в августе Венгрия потеряла удерживаемое не один месяц лидерство и продемонстрировала самый низкий показатель приема вагонов с украинским зерном. В настоящее время он составляет 23,6 вагона в сутки.
Первое же место занимает Румыния. Через переходы с ней передается 44,7 вагона с зерном в день. Это на 42,8 единиц больше, чем в июле.
Через украинско-польские пограничные переходы сейчас следует 44,4 вагона в сутки. По сравнению с июлем показатель вырос на 30,8 единиц в сутки.
На 10 вагонов больше передается зерна в Словакию. Настоящий показатель составляет 26,9 единицы в сутки.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Аграрные предприятия Днепропетровской области понесут значительные финансовые потери, несмотря на высокие показатели урожайности и лидерство региона по объемам сбора зерновых.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно применения санкций против лиц и компаний, причастных к незаконному вывозу украинского зерна, и задействованных в этом судов.

Экспорт аграрной продукции из Украины в августе текущего года составит лишь 1,4-1,5 млн т.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 14 августа составляет 3,1 млн т, что на 10% превышает показатель прошлого сезона.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Украина достигла договоренностей с Молдовой о скидке 50% на транзитные железнодорожные перевозки украинских грузов до конца 2026 года.

Железнодорожный транзитный коридор через Молдову способен обеспечить транспортировку 4,5 млн т зерна в год.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 августа снизится на 100 грн и составит 1500 грн/сутки (без НДС).