Министерство экономики готовит механизм экономического бронирования, который планируют запустить в октябре – ноябре текущего года
Об этом сообщил народный депутат от фракции «Голос», первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.
Он отметил, что одним из критериев бронирования будет уровень заработных плат, однако это не точно.
«Сейчас нарабатывается несколько моделей, но для окончательного решения ждут позицию высшего политического руководства», — написал Железняк.
Он добавил, что в правительстве надеются запустить экономическое бронирование в октябре – ноябре, а дополнительные поступления госбюджета от этого механизма оценивают в 40 млрд грн в год.
Железняк уточнил, что для запуска экономического бронирования правительству необходимо внести изменения в законодательство, которые позволят получать ежемесячную отчетность о выплаченных налогах с зарплат.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Сельхозпроизводители активно подают через Государственный аграрный реестр (ГАР) заявки для определения предприятий агропромышленного комплекса критически важными.

На фоне системных трансформаций предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности сталкиваются с беспрецедентными вызовами от острого дефицита рабочих кадров до сложного поиска баланса между ожиданиями работников и платежеспособностью бизнеса.

Плательщики в январе – сентябре перечислили в местные бюджеты 37,9 млрд грн налога за землю. Это на 12,1%, или на 4,1 млрд грн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое позволит предприятиям, пострадавшим от российских атак, сохранять таможенные упрощения и статус авторизованного экономического оператора.

Торговое судно под флагом Коморских островов сегодня, 23 октября, было атаковано в Черном море в 13 морских милях от румынского порта Констанца.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина, Великобритания и Латвия усиливают сотрудничество по противодействию незаконному вывозу украинского зерна с временно оккупированных территорий.

Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) разоблачило предприятие, должностные лица которого организовали схему приобретения сельскохозяйственной продукции за наличные деньги с фальсификацией документов о происхождении товара.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) с 19 октября возобновлен прием заявок для определения предприятий агропромышленного комплекса критически важными.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.