Дисбаланс на рынке привел к росту цен на свеклу

18 апреля 2022, 12:55 607

Отчасти активные боевые действия, а отчасти и очень низкий валовой сбор свеклы в Украине осенью 2021 г. привели к ощутимому уменьшению её предложения на рынке.

Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».

Отмечается, что сбалансировать предложение к существующему спросу не помогло даже налаживание сообщения главных регионов выращиваниия и хранения свеклы с крупнейшими центрами потребления. Дисбаланс на этом рынке привел к росту оптовых цен на свеклу.

Подорожание свеклы за последнюю неделю на 16% зафиксировано в Польше, которая на сегодняшний день является практически единственным поставщиком этого овоща в Украину. По словам представителей польских оптовых компаний, отпускные цены на свеклу увеличиваются благодаря высокому спросу со стороны Украины и из-за того, что объемы запасов продукции в хранилищах польских производителей очень быстро сокращаются.

Эксперты отмечают, что в краткосрочной перспективе главной переменной для рынка овощей борщевого набора является объем заложенной на хранение свеклы прошлогоднего урожая в хранилищах Польши. Именно этот фактор определяет, хватит ли данной продукции до конца текущего сезона как на украинском рынке, так и в самой Польше.