Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.
Об этом рассказал заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Денис Марчук, сообщает пресс-служба ВАР.
По его словам, для проведения осенней и весенней посевных кампаний, выплат пайщикам, обслуживания кредитов агросектору требуется около 500 млрд грн, и без государственной и международной финансовой поддержки часть хозяйств может сократить посевные площади или прекратить деятельность.
Полный текст доступен на украинском языке

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Правительство приняло решение о введении экстренного пакета мер поддержки украинских аграриев в связи с российским террором в Чёрном море и блокированием экспортных маршрутов. Общий объём кредитных средств в рамках этой программы — до 80 млрд грн.

Правительство Греции объявило о пакете поддержки для домохозяйств, предприятий и фермеров, пострадавших от недавних лесных пожаров в Западной Аттике и Беотии.

Основная тяжесть кризиса, связанного с усилением российских атак на гражданские суда и портовую инфраструктуру, создающих критические риски для экспорта, вновь ложится на украинских агропроизводителей.

Украинские производители на старте сезона будут работать в условиях наибольшего предложения кукурузы за последние годы.

Аграрии Ивано-Франковской области в начала 2026 года привлекли 1,016 млрд грн банковских кредитов для развития производства.

Государство и банковская система должны уже сейчас внедрить механизмы поддержки аграриев, чтобы избежать финансового кризиса в отрасли из-за усложнения экспорта зерна по морю.

Перерабатывающая промышленность стала крупнейшим плательщиком налогов в сводный бюджет Украины по итогам первого полугодия 2026 года.