Об этом говорится в сообщении УКАБ.
В обращении отмечается, что данным законопроектом предлагается внести изменения в статью 4 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» №86/95-ВР от 2 марта 1995 года в части исключения нормы, согласно которой обязательным условием ввоза и применения в Украине образцов незарегистрированных пестицидов, используемых для государственных испытаний и научных исследований, является документальное подтверждение их государственной регистрации в стране, где они производятся, которую фактически выполнить невозможно. Такой нормы не существует в законодательстве Европейского союза и высокоразвитых стран.
«Действующая норма появилась в начале 2016 года и привела к тому, что украинские сельхозпроизводители получают средства защиты растений (далее — СЗР) на 4-5 лет позже, чем их коллеги в других странах, или не получают вообще. В результате, аграрии лишены инновационных продуктов, которые, по оценкам представителей бизнеса, могли бы повысить урожайность сельхозкультур и существенно усилить уровень экологизации сельского хозяйства, а именно: снизить количество внесения СЗР на 30-40%, уменьшить объем рабочего раствора в 2 раза, значительно повысить профиль безопасности, и которые являются максимально безопасными для окружающей природной среды», — объясняют эксперты.
Кроме этого, государство несет и экономические потери, ведь, по данным экспертного сообщества, аграрная отрасль обеспечивает 39% от общего объема экспорта, 19% ВВП и 40% валютных поступлений, а общие потери растениеводческой отрасли оцениваются на уровне $108,3 млн, или 2,924 млрд грн.
Еще 13 ноября 2019 года по результатам обсуждения законопроекта на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики было решено рекомендовать ВРУ принять законопроект за основу и в целом. Кроме этого, Комитет ВРУ по вопросам антикоррупционной политики на заседании 5 февраля 2020 года предоставил вывод, что законопроект соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.
«Принятие законопроекта на ближайшем пленарном заседании ВРУ станет чрезвычайно важным и необходимым шагом, призванным разблокировать научные исследования и государственные испытания инновационных СЗР, которые остаются заблокированными уже несколько лет подряд, а реализация предложенных законопроектом изменений позволит украинским аграриям получать инновационные продукты нового поколения, тем самым повышая конкурентоспособность своей сельхозпродукции и получая возможность как можно раньше реагировать на новые вызовы в борьбе с вредителями.
Учитывая чрезвычайную важность и актуальность принятия законопроекта №2289, бизнес-объединения призывают власть поддержать данный документ», — подытожили в ассоциации.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 10 августа 2026 года обмолотили 5,63 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 48,6% от прогнозируемых площадей.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Представители правительства и производители во время заседания межведомственного рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по экономическому развитию выстроили алгоритм защиты внутреннего рынка молочной продукции от контрабанды.

Верховная Рада Украины сегодня, 16 июля, назначила Сергея Корецкого на должность премьер-министра Украины.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Верховная Рада Украины не смогла принять во втором чтении и в целом проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№ 12384).

30 июня Верховная Рада Украины приняла закон о государственном регулировании органического производства, оборота и маркировки органической продукции (№ 13204-1).