1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).
За законопроект проголосовали 249 народных депутатов, сообщает пресс-служба парламента.
Отмечается, что документ расширит применение инструментов государственной помощи с учётом европейских подходов и международных обязательств Украины.
Он также предлагает вернуть Антимонопольному комитету полноценный контроль за государственной помощью бизнесу и возобновить обязательный мониторинг и отчётность, которые были приостановлены после начала полномасштабной войны.
Законопроект также определяет особенности применения его положений во время действия военного положения с учетом ситуации на территориях, где ведутся активные боевые действия или которые временно оккупированы врагом, а также в течение года после завершения боевых действий или временной оккупации.
«Прозрачные правила предоставления государственной помощи направлены на то, чтобы поддержка бизнеса осуществлялась с учетом требований конкуренции и была частью понятной системы государственной помощи», — резюмировали в парламенте.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

АО «ОТП БАНК» остается лидером банковского сегмента рынка аграрных расписок в Украине и активно вовлекается в развитие нового цифрового инструмента финансирования агросектора — аграрных нот.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

В Верховной Раде Украины состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению двух евроинтеграционных законопроектов о рыболовстве и аквакультуре.

Действующие возможности бронирования работников аграрных предприятий в условиях военного положения должны быть сохранены при пересмотре этого вопроса правительством.

Компания «Эридон» отмечает 33-летие и представляет новые банковские партнерские программы для украинских агропроизводителей. Программы предусматривают финансирование приобретения удобрений, семян и средств защиты растений со ставкой 0,01% в льготный период.

Верховная Рада Украины 13 октября 2026 года приняла в повторном втором чтении и в целом доработанный проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) совместно с ЭРИДОН, ведущим дистрибьютором и лидером рынка комплексного обеспечения агропроизводителей, предложили украинскому бизнесу партнерскую программу для своевременной подготовки к посевной кампании.

Государственный аграрный реестр (ГАР) сегодня, 2 октября, открыл возможность подать заявку на получение поддержки для виноградарей и виноделов Одесской области, пострадавших в результате войны.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной и земельной политики рекомендовали парламенту принять за основу проект закона «О винограде, вине и продуктах виноградарства» по усовершенствованию требований к обороту вин, имеющих статус украинских товаров (продукции) (№15364).

Министерство аграрной политики и продовольствия обновило «Матрицу доступных финансовых ресурсов для агропроизводителя» — практическое руководство, которое помогает аграриям быстро найти финансирование для развития, модернизации или восстановления хозяйства.