Фермеры в Днепропетровской области незаконно выращивали
сельскохозяйственные культуры на танковом полигоне.
Об этом сообщает Государственное бюро расследований.
По данным следствия, квартирно-эксплуатационный отдел Днепра заключал договоры аренды с местными аграриями на использование земель Минобороны общей площадью почти 1,5 тыс. га. Однако фермеры безосновательно захватили еще более 100 га земли, на которых располагался танковый полигон, и использовали их для посевов без заключения договоров и уплаты арендной платы.
Бывший руководитель квартирно-эксплуатационного отдела «не замечал» эти нарушения и не принимал мер для пресечения незаконного использования военной земли.
В результате, по заключению экспертизы, Министерство обороны Украины понесло убытки на сумму более 8 млн грн.
В настоящее время бывшему должностному лицу, которое сейчас занимает другую должность, сообщено о подозрении в халатном отношении к военной службе, что привело к тяжким последствиям в особый период (ч. 3 ст. 425 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.
В ходе досудебного расследования земли танкового полигона возвращены Министерству обороны Украины.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

В Днепропетровской области выставлено на продажу козье хозяйство «о’Ферма».

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Новые очаги перелетной саранчи (Locusta migratoria L.) обнаружены на территории Новопокровской территориальной общины Днепровского района.

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет возможную схему незаконного получения бюджетных дотаций за якобы имеющееся поголовье овец и коз на Одещине.

Сотрудники Государственного бюро расследования (ГБР) при содействии Национальной полиции Украины разоблачили должностных лиц управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Кировоградской области, требовавших деньги с экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) во взаимодействии с СБУ разоблачили директора ГП «Жовтневый спиртзавод» (Полтавская обл.) на умышленном уклонении от уплаты налогов при незаконном изготовлении и сбыте подакцизных товаров.