Японские генетики создали настоящую голубую хризантему

05 августа 2017, 10:45 5243

Исследователи во главе с биологом Наонобу Нода из Национальной исследовательской организации с/х сектора и продуктов питания в г. Цукуба, Япония, с помощью генетической инженерии создали первую в мире настоящую голубую хризантему.

Настоящие голубые цветы в природе встречаются редко и только в отдельных видах, таких как вьюнок пурпурный и дельфиниум, пишет Science Magazine.

Настоящий голубой цвет требует сложных химических реакций. Антоцианины (пигментные молекулы в лепестках, стеблях и плодах) содержат ароматические кольца, которые приводит к тому, что цветок меняет цвет на красный, фиолетовый или синий, в зависимости от того, какие присоединяются сахары или другие группы атомов. Условия внутри растительной клетки также имеют значение, поэтому просто пересадка антоцианина из синего цветка (напр. дельфиниума) на самом деле не сработает.

Нода сначала внес в хризантему ген синего цветка кентербери. Белок, котрый синтезировался из этого гена, модифицировал антоцианин хризантемы, что дало цветению фиолетовый цвет, а не красный. Чтобы максимально приблизиться к настоящему голубому цвету, Нода и его команда впоследствии добавили второй ген синего цветущего гороха. Белок этого гена добавил к антоцианину молекулу сахара. Исследовательская группа планировала добавить третий ген, но цветы хризантемы стали голубыми и с двумя генами. Химические анализы показали, что достичь голубого цвета было возможно всего за два этапа, так как хризантемы уже имеют бесцветный компонент, который взаимодействует с модифицированным антоцианином, чтобы достичь голубого цвета.