Украинские садоводы выходят на рынок криптовалют

09 февраля 2018, 13:21 3510

Украинские сельхозпроизводители переходят на новый уровень в финансовой системе. Садоводы планируют выпускать токены на будущий урожай и размещать их на ICO.

Об этом сообщил президент холдинга Internet Invest Group и консалтинговый директор компании «Ольшанский и партнеры» Александр Ольшанский, пишет «Агро-Центр».

«Недавно к нам обратилась сельскохозяйственная компания. Они хотят выпустить токены на будущий урожай. Поскольку они занимаются не зерновыми кульутармы, а садоводством, то и бизнес-цикл здесь длиннее. Поэтому им нужны значительные стартовые инвестиции, чтобы высадить сады. Покупатели токенов будут иметь права на яблоки, которые в этих садах вырастут», — сообщил Ольшанский.

Эксперт пояснил, что токены по своему назначению похожи на ценные бумаги.

«Но ценные бумаги бывают разные. Например, акции. Выпускать покупать токены-акции достаточно рискованно. Потому что если вы покупаете такие токены, то нужен кто-то, кто сможет обеспечить защиту прав в случае их нарушения. В реальной жизни этим занимается государство. А в криптомире такого арбитра нет, обратиться не к кому», — рассказал эксперт.

Он отметил, что сейчас популярны utility token. Они являются опционами (правами) на получение услуг или товаров.

Александр Ольшанский добавил, что каждый токен — это ссылка на закодированный договор, смарт-контракт. С самого начала в документации ICO обсуждаются условия этого контракта (при каких условиях он выполняется). Механизм выполнения заложен в самом токене — компания не может отказаться от его исполнения.