Оригинальная установка «Продувка сорняков» (Weed blasting) буквально «расстреливает» ростки сорняков органическим абразивом, сообщает «Инфоиндустрия».
Исследователи протестировали новую технологию и получили достаточно впечатляющие результаты — количество сорняков на грядках перца и томатов сократилось на 97%, при этом урожайность осталась на том же уровне, что и при ручной прополке.
В целом установка Weed blasting включает в себя пескоструйное устройство, воздушный компрессор и мотоблок. Передвигаясь вдоль грядок, установка «расстреливает» абразивными частицами сорные проростки, сильно повреждая их стебли и листья. В качестве органического абразива исследователи использовали несколько материалов — скорлупу орехов, молотые гранулированные кукурузные початки, а также соевый шрот. Скорость частиц при «выстреле» из сопла превышает 1200 км/ч.
Отмечается, что в процессе работы неизбежно повреждаются и стебли овощных культур, однако, по словам исследователей, травмы не влияют на конечную урожайность. При этом использовать новое устройство рекомендуют только в том случае, если ростки овощей по размерам превышает сорные ростки.
Сейчас учёные пытаются выяснить, могут ли повреждения привести к повышенной восприимчивости растений к болезням.
Дополнительное преимущество — возможность использования в качестве абразивного материала соевый шрот, который, по сути, является органическим удобрением. Кроме того, в смесь можно добавить мульчу из биоразлагаемого пластика, что значительно повышает производительность уствновки.
Для справки: Сейчас новая технология проходит испытания среди различных овощных культур, включая брокколи и капусту.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Молдова утратила статус нетто-экспортёра овощей — сейчас импорт превышает экспорт в 15 раз. Внутреннее производство не покрывает растущий спрос на рынке.

Сезон сбора спаржи на ферме INSTAFERMA на Житомирщине начался очень поздно — 5 мая.

Супруги-фермеры Елена и Сергей Панчуки из Житомирской области приобрели машину для сбора спаржи украинского производителя из Сум.

В Украине продолжается рост цен на прошлогоднюю морковь.

Коста-Рика продолжает укреплять позиции среди ведущих мировых экспортёров чайота — овоща семейства тыквенных, богатого витамином С.

Сезон холодов и снегов уже позади. Весна наступила внезапно, вегетация озимых зерновых возобновилась, температура с каждым днём повышается, нужно успеть обработать озимые культуры, пока они не прошли свои фазы развития.
.png)
В Украине учащаются случаи миграции сорняков по посевам культурных растений по регионам. Например, заразиху подсолнечную в прошлом году заметили аграрии Житомирщины, хотя раньше это растение-паразит в этой области не встречалось. Но агропроизводители центральной и южной частей Украины давно борются с заразихой.

Для успешного выращивания озимого рапса важно обеспечить сильные и равномерные всходы. Основным шагом для достижения этого является своевременный и эффективный контроль сорняков.

Ухудшение условий влагоудержания почвы создает проблемы для роста сельскохозяйственных культур, в то время как сорняки распространяются и хорошо растут. Поэтому важно немедленно начать применение гербицидов для защиты культур (пшеницы, рапса, ячменя, подсолнечника, сои и кукурузы).

В ФХ «Широкоступ» на Киевщине, кроме непосредственно химического метода, используют различные подходы к защите растений, одновременно уделяют внимание сохранению экосистемы, здоровью почв и повышению биоразнообразия. В этом году хозяйство первым в Украине приобрело машину, которая механически удаляет сорняки.