Европейские биржи еще не успели отреагировать на вчерашнее решение парламента Украины, однако уже отмечается рост, сообщает GrainTrade.
Так, декабрьские фьючерсы на мукомольную пшеницу в Париже выросли на 0,25 €/т до 199,5 €/т или 226,09 $/т.
«На фоне новостей из Украины декабрьские фьючерсы мягкой пшеницы в Чикаго выросли на 1,5%», — говорится в сообщени.
Экспорт пшеницы из США за неделю сократился вдвое до 252,5 тыс. т, что на 27,5% уступает соответствующему показателю прошлого года. Общий экспорт пшеницы в текущем сезоне на 14,5% уступает прошлогоднему показателю и составляет 52% от прогноза USDA по сравнению с 72% на эту же дату в 2017 г.
Декабрьские пшеничные фьючерсы на биржах США выросли:
на 2,85 $/т до 186,47 $/т, на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго,
на 1,19 $/т до 170,67 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити,
на 1,01 $/т до 212,01 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе.
«Цены на причерноморскую пшеницу пока остаются стабильными, но эскалация конфликта может усилить девальвацию национальных валют. Вследствие непредсказуемого дальнейшего развития ситуации курс доллара на черном рынке подскочил до 28,5-28,8 грн/$, хотя на межбанке остался на уровне 27,89 грн/$», — добавляют специалисты.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Агрохолдинг «Ландекс Агро» (Харьковская обл.) планирует в сезоне 2027 года существенно расширить посевы нишевых культур. Результаты сезона подтвердили перспективность направления.

На прошлой неделе на украинском рынке фуражной кукурузы наблюдалось некоторое снижение цен.

Компания Tyson Foods закроет или продаст три своих завода по производству и упаковке говядины в США.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Цены на свиней в странах Европейського союза за последнюю неделю выросли почти на всех основных рынках. В то же время в Украине на 24–30 августа 2026 года прогнозируют закупочную цену живых свиней на уровне 71–72 грн/кг.

Компания Beyond Meat производит обратное дробление акций, поскольку стремится восстановить соответствие требованиям листинга на бирже Nasdaq.

Французские производители улиток несут значительные убытки из-за аномальной жары и засухи. В отдельных хозяйствах погибло до 70% поголовья, а часть ферм уже прекратила работу.

Украинский рынок кукурузы оживляется на фоне возобновления закупок со стороны стран Евросоюза, которые ищут стабильные объемы. В то же время на мировом рынке ограниченные запасы и сокращение посевных площадей у ведущих производителей создают потенциальный дефицит.

По сравнению с прошлым годом площади посевов озимой пшеницы, в частности на юге и востоке Украины, уменьшились. Некоторые аграрии наблюдают за ситуацией, которая происходит в приграничных районах, поэтому пока отказались от сева.